Примерное время чтения: 5 минут
495

Воронежский университет захватили десятки роботов

Андрей Окороков / АиФ

Фестиваль «Робоарт» собрал в Воронеже 1 марта пять тысяч изобретателей и механиков из Воронежской, Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Организовали фестиваль факультет прикладной математики и механики ВГУ, автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Экспериментальная техническая школа» и группа компаний «Ангстрем».

Вкалывают роботы

Основные баталии развернулись в нескольких университетских аудиториях, где проходили соревнования радиоуправляемых роботов в перетягивании каната, движении по сложной траектории. Подъеме по лестнице, борьбе дзюдо и дрэг-рэйсиингу.

Соревнования получились очень напряженными. Судьям пришлось следить не только за участникам, но и за зрителями. Пульты радиоуправления работают на одинаковой частоте и нерадивый соперник мог со своего пульта управлять чужим роботом. Поэтому все пульты выдавались только на старте.

В соревнованиях по перетягиваню каната два робота устанавливались лицом друг к другу, хватались манипуляторами за резиновое кольцо. По команде судьи участники направляи своих роботов от центра круга – кто перетянет, тот и выиграл.

Похожим образом были организованы и соревнования по борьбе дзюдо. Толко здесь робот должен был вытолкнуть соперника из круглого ринга.

Соревнования по передвижению по лестнице тоже собрали целую аудторию болельщиков. Специально сконструированный робот должен был преодолеть три ступеньки довольно крутой лестницы.

Кегельринг представлял собой круг, по радиусу которого были выставлены кегли. Робот должен был выдвинуть все кегли за круг. Решающее значение тут имело умение маневрировать механизмом с помощью пульта..

Бэтмен в коробке от крема

Но самые жаркие страсти развернулись в секторе для фигурного вождения. Перед участниками стояла задача проехать по импровизированной трассе, проехать под аркой и забраться на горку. Роботы автомобили были самые разные: собранные из конструкторов, старых гоночных машинок. «Бэтмобиль», собранный на шасси гоночного болида из упаковки от яиц и коробки от косметического крема, сперва вызвал насмешки. Но когда его автор без ошибок прошел всю дистанции, смешки сменились на уважение.

- Коробку от яиц взял потому, что там удобные выемки под колеса, а коробку от маминого крема – потому что подошла по цвету и форме, - рассказывает восьмилетний изобретатель Андрей Щеренко. – Я его сделал в нашем кружке во второй гимназии из старой гоночной машины. А в будущем хочу конструировать роботов.

Фото: АиФ/ Андрей Окороков

Красота в металле

Казалось бы, роботы – чисто мужское дело. Но воронежская школьница Лада Провоторова доказывает, что девушка ничуть не уступает мужчинам в умении создавать необычные механизмы. Её робот умеет исполнять на синтезаторе семь различный мелодий, например «Ой мороз мороз!»

- Робот пневматический, - объясняет Лада. В резервуар поступает воздух, затем он давит на поршни, те приводят в движение механические «пальцы», а те – давят на клавиши.

Связывать ли свое будущее с робототехнкой юная изобретательница пока не решила. Но успехи на этом поприще у неё уже немалые. В начале февраля Лада вместе с командой «Экспериментальной творческой школы» заняла первое место на московском фестивале «Робофест». Там воронежские изобретатели представили промышленного робота, который по команде должен был выбирать груз разного цвета и размещать его по разным ячейкам.

Робоарт Фото: АиФ/ Андрей Окороков

В рамках фестиваля прошли мастер-классы по программированию роботов, робототехнике, элементарному 3D-моделированию, изготовлению беспилотных летательных аппаратов, программированию сложных датчиков DSR, созданию роботов телеприсутствия. Также состоялся мастер-класс для педагогов.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения по номинациям. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий вручил победителям и призерам памятные подарки и сувениры от спонсоров.

– Благодарю всех участников и организаторов. У нас есть главное преимущество: талантливые дети, грамотные учителя и небезраличные представители бизнес-сообщества, которые прививают любовь к науке, дают мотивацию к дальнейшему развитию научно-технического потенциала всей страны, – отметил Дмитрий Александрович в заключительном слове.

И пусть эти роботы сегодня всего лишь забавные игрушки, но уже через несколько лет их создатели смогут изменить мир вокруг нас. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах