Примерное время чтения: 6 минут
174

«Бизнес в развивающихся рынках»

В современном мире сложно представить себе сферу жизнедеятельности человека, на которую не оказывало бы влияние мировое сообщество. Не стало исключением и высшее образование. Одним из ключевых индикаторов конкурентоспособности любого вуза является наличие программ двойных дипломов, реализация которых – очень сложная работа, свидетельствующая о действительной интеграции вуза в глобальное образовательное пространство.

Воронежский государственный университет в настоящее время активно развивает семь образовательных программ такого формата с зарубежными вузами: «Бизнес администрирование» (факультет международных отношений, Высшая школа Гарц, Германия); «Лингвистика. Преподавание итальянского языка как иностранного»  (факультет РГФ, Университет для иностранных студентов, Италия); «Менеджмент туризма» (факультеты международных отношений и романо-германской филологии, Университет Марн-ля-Валле, Франция); «Бизнес в развивающихся рынках» (факультет международных отношений, Университет прикладных наук Йоаннеум, Австрия); «Сопоставительная филология» (факультет РГФ, Университет г.Леон, Испания); «Деловая коммуникация в сфере экономики: немецкий язык» (факультет РГФ, Университет им. Мартина Лютера, ФРГ); «Оптика и нанофотоника» (физический факультет, университет Техаса в Браунсвилле, США). При этом еще восемь подобных совместных образовательных программ находятся на стадии разработки.

Программа «Бизнес в развивающихся рынках», реализуемая на факультете международных отношений совместно с Университетом прикладных наук Йоаннеум (г. Грац, Австрия), начинает свою историю с 2007 года. В то время состоялся первый визит делегации Воронежского государственного университета в лице профессоров Дмитрия Ендовицкого и Олега Беленова в вуз-партнер и подписание соглашения о сотрудничестве между университетами, которое в настоящее время способствует подготовке специалистов мирового уровня и активизации студенческой мобильности. Во время трехлетней кропотливой работы был подготовлен учебный план, отвечающий запросам как российской, так и австрийской систем высшего образования, при этом сохраняющий специальные дисциплины, предусмотренные в федеральном стандарте РФ.

– При создании программы совместными усилиями с австрийской стороной нам удалось решить проблему взаимного перезачета тех дисциплин, которые студенты пропускают во время обучения в Австрии. Это значит, что студентам, вернувшимся из стажировки, не нужно пересдавать пропущенные предметы. Данная магистерская программа охватывает актуальные мировые проблемы, учит ориентироваться в международных вопросах, задачах, стоящих перед зарубежными рынками. Стоит также отметить, что преподавание ведется исключительно на английском языке, поэтому учащиеся имеют возможность получить дополнительную языковую практику, усовершенствовать свои знания в экономическом английском, – отметила заведующая кафедрой международной экономики и внешнеэкономической деятельности, доцент Елена Ендовицкая.

Обучение по данной двухгодичной российско-австрийской программе проводится по схеме модульной подготовки. Она предполагает единый учебный план и семестр для академического обмена студентами вузов. В ходе обучения в ВГУ учащиеся слушают такие дисциплины, как «Международные финансы», «Лидерство», «Слияние и поглощение в развивающихся рынках», «Политические и экономические институты», «Международная экономика», «Межкультурный менеджмент», «Этика бизнеса», «Управление продажами» и другие. Особое  внимание уделяется изучению иностранного языка – студент может самостоятельно выбрать один из нескольких и учить немецкий, испанский или китайский. В Университете прикладных наук Йоаннеум большое внимание уделяется практическому образовательному аспекту, таким образом, студент во время своего обучения получает помимо теоретических знаний широкий спектр практических навыков.

Для повышения качества подготовки выпускников применяется метод соруководства в написании магистерской диссертации. Во время семестрового обучения в австрийском университете к российскому студенту прикрепляется научный руководитель от вуза-партнера, который координирует его научно-исследовательскую деятельность в  третьем семестре и в заключительном четвертом. Защита магистерских работ для студентов Воронежского государственного университета проходит в домашнем вузе в режиме видеоконференции. Это позволяет австрийским профессорам присутствовать в аттестационной комиссии, смотреть выступления защищающихся, задавать вопросы.

Молодые люди, поступающие на обучение, прежде всего, должны уметь ориентироваться в современном европейском обществе и подстраиваться под его актуальные изменения. Мировые тенденции важно учитывать и при выборе темы магистерской диссертации. Для студентов участие в программах академической мобильности дает возможность получить новые профессиональные компетенции, адаптироваться в национальной среде другого государства, а также повысить уровень конкурентоспособности на рынке труда.

– Я знала, что решение поступить в магистратуру на программу «Бизнес в развивающихся рынках» было правильным. Но я еще больше убедилась в этом, пройдя семестровую стажировку в Австрии, которая стала для меня бесценной возможностью. Основную часть  обучения занимают групповые занятия с ребятами из разных стран, что  является замечательным опытом межкультурного общения. Больше всего в обучении мне понравилось то, что у нас была уникальная возможность применять свои теоретические знания на практике. В рамках курса «Стратегический менеджмент» нам необходимо было разработать план вхождения австрийской компании «Concept Tech» на турецкий рынок. Нам посчастливилось побывать непосредственно на производстве, побеседовать с генеральным директором, обсудить актуальные вопросы, в общем, почувствовать себя настоящими специалистами. Эта магистерская программа позволила поверить в себя, в свои силы, – рассказала магистрант 2 курса программы «Бизнес в развивающихся рынках», референт-переводчик организационного отдела управления по международным связям ВГАУ им. императора Петра I Екатерина Пыхова.

– Эта магистерская программа даёт возможность получить хорошие знания не только в ВГУ, но и в австрийском университете Йоаннеум, в этом ее главная особенность. Такое образование, как мне кажется, открывает множество перспектив, главная из которых возможность трудоустройства в мультинациональной компании. Хороший специалист должен владеть иностранными языками и представлять, как ведётся бизнес в разных странах. Во время стажировки в Австрии мы разбирали реальные случаи из опыта наших преподавателей, которые являются менеджерами и руководителями компаний, работниками посольства, занятия имели в большей степени практический характер.  В начале непривычным для нас было практически полное отсутствие теории, но вскоре мы привыкли к новой системе обучения, вошли в ритм. Предметы проходили блоками – около двух недель мы изучали одну дисциплину, готовили презентации и работали в группах, после чего сдавали экзамен либо в письменной форме, либо защищали проект или писали работу. Было интересно заниматься со студентами из других стран, обмениваться с ними мыслями и опытом, учиться понимать и принимать другие культуры, – поделилась магистрант 2 курса программы «Бизнес в развивающихся рынках» Олеся Горте.

Стоит отметить, что выпускники магистратуры «Бизнес в развивающихся рынках» успешно реализуют себя не только в Воронежской области, России, но и выходят на мировой уровень, работая в крупных компаниях США, Китая, Англии, Франции, Германии, Южной Кореи, Новой Зеландии.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах