Примерное время чтения: 3 минуты
124

В Воронеже прошёл Столлевский фестиваль

Ирина Костенко / АиФ

Справка
Вильгельм Германович Столль – воронежский промышленник, меценат, спортсмен – основал самый крупный механический завод в Воронеже «Столль и Ко». Там выпускали плуги, нефтяные и дизельные двигатели, паровые машины, оборудования для спиртных заводов и для кинематографа. Промышленник поддерживал музыкантов, незрячих людей, создал детский санаторий, действующий до сих пор, и школу, где дети учились бесплатно, впервые привез в Воронеж велосипеды-бициклы и трициклы и открыл велосипедное общество.
Воронежцы на протяжении трех дней отмечали день рождения знаменитого земляка-мецената – Вильгема Столля. Вместе с краеведом Ольгой Рудевой они побывали в тех уголках города, которые связанны с именем промышленника. Вот, к примеру, красивое здание на проспекте Революции, которое все мы знаем, как краеведческий музей. А раньше здесь располагалось училище для слепых, созданное по инициативе мецената. Вот здание ТНТ-Губерния – его стены тоже помнят о былых временах. Некогда это была одна из построек столлевского завода. Завершилась столлевская прогулка в лютеранской кирхе – чаепитием, общением с современными лютеранами и просмотром фильма о воронежских немцах. Это неспроста – Вильгельм Столль сам был лютеранином и принимал самое живое участие в жизни лютеранской общины.

– Этот человек воплотил в себе лучшие черты буржуа, – рассказал Владислав Безрядин, потомок Столля, – высокодуховен, щедр, милосерден и при этом необычайно богат. Радостно, что современные воронежцы его уважают и чтят – Вильгельм Германович этого достоин.

Второй день фестиваля – 12 октября – прошёл буквально «на колёсах» – велосипедисты на двухколёсном транспорте поехали на станцию Графская, где нувориш прошлого века обустроил себе дачу. Что, надо заметить, во многом символично – Столль слыл заядлым велосипедистом. Впрочем, в Графской могли побывать не только велосипедисты. В распоряжении воронежцев были микроавтобусы. А сопровождал путешественников Владислав Безрядин.

Желающих побывать в столлевских владениях набралось около 80 человек. Собственно, от дачи Столля остался просторный концертный зал в нынешнем Доме культуры, который и бывший хозяин использовал тоже как площадку для театральных постановок. Только играли здесь… незрячие девушки – его воспитанницы.

фестиваль столля Фото: АиФ / Ирина Костенко

13 октября воронежцев ждали ретро-выставки, лекции краеведов, выступление артистов Театра оперы и балета и Филармонии на площадках Дома молодёжи. А воспитанники детской школы искусств №7 из ансамбля виолончелистов Class-Cellо чарующими звуками завораживали посетителей. Вспомнили о меценате работники библиотеки для слабовидящих имени Короленко, антиквары, специалисты по истории моды из Komod and band. Так что, воронежцы в этот день красовались в старинных и стилизованных нарядах, пили чай и смогли прикоснуться к вещам-современникам Вильгельма Столля. Ключ, изготовленный на заводе Столля – особая гордость фестиваля и его владелицы Ольги Рудевой.

фестиваль столля Фото: АиФ / Ирина Костенко

–Это действительно добрый и хороший фестиваль получается уже второй год подряд. Отличные концертные выступления, хорошо организованная выставка у краеведов и коллекционеров, – оценил Владимир Елецких, ещё один краевед, принявший участие в фестивале.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах