aif.ru counter
883
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как пройдет «Ночь искусств» в Воронеже?

Категория:  Культура

Как пройдет «Ночь искусств» в Воронеже?

Ответ редакции

Воронежские учреждения культуры примут участие во всероссийской акции «Ночь искусств», об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры 3 ноября.

В связи с трагическим событием и трауром в Санкт-Петербурге в программу акции могут быть внесены изменения. Министерство культуры РФ призывает учреждения в рамках «Ночи искусств» заменить мероприятия увеселительного характера на просветительские.

Вход в воронежские музеи в день акции и 4 ноября, в День народного единства, свободный. 

Афиша культурных событий в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» в учреждениях культуры Воронежской области 3 ноября 2015 года

 

Время

проведения мероприятия

Мероприятие

Наименование учреждения

 (адрес проведения мероприятия)

16.00 - 18.00

 Презентация коллекций костюма театром детской школы искусств №16.;

 Мастер - класс по фелтингу (фелтинг как современный взгляд на старинный русский промысел).

ГБУК ВО «Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского»

(г. Воронеж, 

пр. Революции, д.18 )

16.00 - 19.00

Семейная  игра-путешествие «В мастерской аквагримера»;

Мастер-класс по нанесению аквагримма

18.00 - 19.00

Показ уникальных  кадров фотохроники по обновлению экспозиции древнеегипетского искусства в музее «Как это было ….» к 200- летию коллекции египетских древностей О.Ф. фон Рихтера

19.00 - 20.00

Демонстрация слайд-шоу и документальных фильмов «Виды Воронежа», «Фотографии старого города»

20.00 - 22.00

Семейный квест «Мой любимый музейный экспонат»

14.00 - 16.00

«Прогулка по музеям мира» - виртуальное путешествие по  крупным зарубежным музеям

ГБУК ВО «Воронежский областной краеведческий музей»

 (г. Воронеж, ул. Плехановская, д.29)

16.00 - 17.30

 Показ мультфильмов по сказкам народов мира «Волшебная кисточка»

17.30 - 19.00

Музыкальный марафон «Звуки музыки»

19.00 – 21.00

Тематический кинопоказ «Летопись Отечества»

15.00- 17.00;

18.00 - 20.00

Музыкальная игротека «Играем вместе». Проведение настольных игр: «Русское лото. Искусство», «Эрудит. Дорога к искусству», «Кто я ? Что я? – угадайка», «Имаджинариум»

13.00 – 14.00

18.00 – 20.00

Семейный квест «В поисках литературных сокровищ» (по предварительным заявкам)

ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина»

Основное здание «Мещанская управа»

(г. Воронеж,

ул. Плехановская, д.3)

14.00 – 15.00

Мероприятие «Урок православия в литературном музее» (беседа преподавателя Воронежской духовной семинарии на основе выставки «Совершися книга сия….»

16.00-17.00; 19.00-20.00; 20.00-21.00

«Час интересного экспоната» (обзорная экскурсия по экспозиции, посвященной поэту А. Кольцову)

17.00 – 18.00

Литературная беседа в кабинете Александра Ивановича Эртеля «Энергия души не замирает….»

 

 

13.00 - 18.00

Семейный квест «В поисках литературных сокровищ» (по предварительным заявкам)

ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина»,

подразделение

«Музей – усадьба

Д. В. Веневитинова»

(Воронежская область, Рамонский район, с. Новоживотинное,

ул. Школьная, д.18)

 

13.00 - 21.00

Интерактивная инсталляция в рамках выставочного проекта «Сибирский коридор»

15.00 – 16.00

Литературно-музыкальная гостиная в рамках проекта «Провинциальный салон» «Фортепианная музыка первой половины XIX века»

18.00 – 19.00

Литературно-музыкальная гостиная в рамках проекта «Воронежская литературная осень» «Осень – она не спросит……»

19.00 – 20.00

Кинопоказ фильма о творчестве Д. Веневитинова

20.00 – 20.15.

Демонстрация мультимедийного проекта «Шоу теней»

13.00 - 20.00

Тематическая экскурсия по выставке «Иван Саввич Никитин: «Мой дух сроднился с духом века»

ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина»,

подразделение

«Дом - музей И.С. Никитина»

(г. Воронеж,

ул. Никитинская, д.19 «а»)

13.00 - 20.00

Семейный квест «В поисках литературных сокровищ» (по предварительным заявкам)

13.00 - 14.00

Кукольный спектакль для детей театра «Иллюзион»

ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина», подразделение

«Музей – квартира М.Н. Мордасовой» 

(г. Воронеж, пл. Ленина,

 д.9 кв. 32)

 

14.00 - 15.00

Путешествие по документальной выставке «Музыка души», посвященной жизни и творчеству композитора, народного артиста СССР  К.И. Массалитинова

15.00 – 16.00

 

Тематическая экскурсия с элементами интерактива «Сценический костюм М.Н. Мордасовой»

17.00 - 20.00

Мастер-класс для широкой аудитории: работа с фотообразами, конкурс для зала – примерка старинного наряда

13.00 - 20.00

Детская интерактивная игра по переводам английских песен  С.Я. Маршака «Где ты была сегодня, киска?» (по предварительным заявкам)

ГБУК ВО «Воронежский областной литературный музей им. И.С. Никитина»,

подразделение

 «Дом Тюриных»
(г. Воронеж,

 ул. Никитинская, д.22)

 

16.00- 22.00

Экскурсии по экспозициям и выставкам музея

КУК ВО

«Острогожский  историко-художественный музей им. И.Н. Крамского»

(Воронежская область,  г. Острогожск,

 бул. Крамского, д.4)

19.00 - 20.00

Показ фильма «Старец Спиридон» ( к празднику иконы Казанской Божьей Матери»

20.00 - 21.00

Литературно-музыкальный вечер, посвященный Г.Н. Троепольскому (к 110-летию со дня рождения писателя)

18.00 - 21.30

Демонстрация авторских фильмов о Дивногорье

ГБУК ВО «Природный архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье»

(Воронежская область, Рамонский район, пос. Солнечный, ул. Парковая, д. 3, ТРК Сити - парк «Град», Воронежский океанариум)

18.30 - 19.10

Музейная программа для детей и взрослых с элементами арт-терапии «Секретная меловая лаборатория»

19.30 – 20.30

«Магия формы: от природной геометрии к шедеврам искусства». Музейная программа для детей и взрослых  о геометрии в природе к шедеврам архитектуры и искусства (от древнеегипетских пирамид до полотен кубистов)

22.00 -  23.30

Показ спектакля «Нет огня любви чудесней» (спектакль будет показан в благотворительном порядке)

ГБУК ВО «Воронежский государственный театр юного зрителя»

(г. Воронеж,

ул. Дзержинского, д.10 «а»)

 

18.00 – 19.00

Арт-бум «Мозаика искусств» (гитара, вокал, танец, стихи…)

ГБУК ВО «Воронежская областная универсальная научная  библиотека имени И.С. Никитина»

 ( г. Воронеж,

пл. Ленина, д.2)

17.00 – 20.00

Показ фильмов «Искусство объединяет»  (видеозал)

18.00 – 20.00

Мастер-класс по актерскому мастерству (проводит мероприятие руководитель театральной студии Н.Л. Кодинов)

18.00 - 20.00

Трансляция интернет - радио «Прозрение» передачи «В мире искусств»

КУК ВО «Воронежская областная специальная библиотека для слепых им. В.Г. Короленко»

 (г. Воронеж,

 ул. Свободы, д.8)

Отдел «Искусство» (для дошкольников и младших школьников)

ГБУК ВО «Воронежская областная детская библиотека»

 ( г. Воронеж, ул. Театральная, д.19)

18.00 - 18.20

Музыкальная программа: выступление ансамбля скрипачей «Акцент» Воронежского музыкального колледжа, руководитель И.И. Бортникова

18.20 - 19.00

Театральная программа «Дом, где оживают куклы»: встреча с художником – костюмером Воронежского государственного театра кукол им. В.А. Вольховского;

Мастер-класс по кукловождению, пантомимомические игры

19.00 - 19.30

Кукольное представление с участием детей – гостей библиотеки «Двери открываются – сказка начинается»

19.30 -  20.00

Мастер – класс по иллюстрированию книги «Учимся рисовать настроение»

Отдел обслуживания подростков (для подростков)

18.00 – 18.20

Обзор книжно-иллюстративной выставки «Ключи от искусства»

18.20 – 19.20

Игра «Плейбэк – театр»  «Послушные истории» по книгам Кястутиса Каспаравичюса «Глупые истории» и Ирины Зартайской «Куда идет снег»

19.20 – 20.00

Путешествие по виртуальным выставкам «Кто рисует наши книги?»: художники – иллюстраторы детской книги;

«Портреты, написанные сердцем….»: о жизни и творчестве И.Н. Крамского

14.00 – 22.00

Показ документальных фильмов о Смутном времени в фойе музея

МБУК «Центр военно-патриотического воспитания «Музей – диорама»

 (г. Воронеж, Ленинский проспект, д. 94)

14.00 - 16.00

Проведение тематической экскурсии по выставке «Преодоление Смуты в России в начале  XVII века»

14.00 -18.00

Проведение обзорной экскурсии по «Воронеж - город воинской славы»

20.00 – 22.00

Тематическая беседа «Мировые проблемы экологии» по фотовыставке Винце Балинта «Импрессия. От Дуная до Чукотки»Просмотр исторического художественного фильма «Минин и Пожарский»

18.00 - 19.00

Беседа «Иконописное искусство заслуженного художника России, священника С. Домусчи»

МКУК БГО «Борисоглебский историко-художественный музей»

 (Воронежская область, г. Борисоглебск,

ул. Свободы, д.162)

19.00 - 20.00

Концерт «Слушаем  классику»

20.00 - 21.00

Беседа-презентация «Плакаты Великой Отечественной»;

Музыкальная композиция «Поем песни военных лет»

16.00 - 17.00

Викторина для детей «Что ты знаешь о толерантности»

МУК «Богучарский районный историко-краеведческий музей»

(Воронежская область,

  г. Богучар,

ул. Ленина, д.34 «а»)

16.00 - 21.00

Экскурсии по выставке  «Милая малая Родина»

18.00 - 20.00

Литературно - музыкальная композиция «Мы дети твои, Россия»

17.00 - 18.00

Открытие выставки творческих работ учащихся детской школы искусств «Мир вокруг нас»

МКУК «Бутурлиновский народный краеведческий музей» (Воронежская область,  г. Бутурлиновка, ул. 9 Января, д. 46)

18.00 – 18.30

Выступление Бутурлиновского народного театра драмы

18.30 – 19.00

Выступление Клеповского фольклорного ансамбля «Луговинка» и фольклорно -  этнографического ансамбля «Долинка» с программой «Поэзия народного костюма и неповторимая красота старинной русской песни Бутурлиновского края»

19.00 - 20.00

Праздничная встреча членов литературной гостиной «Радуга» на тему «Быстры как волны, дни нашей жизни», посвященной поэту и философу Андрею Серебрякову

20.00 - 22.00

Беседа об уроженке села Гвазда Бутурлиновского района, заслуженной артистке РФ Е.М. Осиповой-Григорьевой с участием солистов ДК «Октябрь» и «Зареченского народного хора»

16.00 -  17.00

Круглый стол на тему «Лиски многоликий»

МКУК «Лискинский историко-краеведческий музей»

(Воронежская область,  

г. Лиски,

пл. Революции, д. 10 «а»)

17.00  - 19.00

Демонстрация  и обсуждение фильма «Дорожный блюз»

19.00 - 21.00

Выступление поэтов и бардов города Лиски

16.00 - 20.00

Экскурсионная программа  по  экспозициям и выставкам музея

 

Новоусманский народный районный краеведческий музей

(Воронежская область,  с. Новая Усмань,

 ул. Крупской, д.2)

16.00 - 17.00

Викторина «Прикоснись к истории народного края"

17.00 - 19.00

Программа «В гостях у самовара»

17.00 - 22.00

Экскурсионная программа  для посетителей:

 художественная галерея А.В. Попова (живопись), персональная выставка А. Соколовой - Буравлевой (графика); персональная выставка К. Беловой (живопись)

МКУ «Новохоперский районный краеведческий музей»

(Воронежская область,   г.Новохоперск, ул.Дзержинского, д.7)

18.00 - 22.00

Экскурсионная программа  для посетителей по залам музея

МКУК «Павловский районный краеведческий музей»

(Воронежская область, 

г. Павловск, ул.1 Мая, д.20)

19.00 - 20.00

Открытие юбилейной выставки  художника А. Хмелевского

20.00 - 22.00

Презентация пародий и шаржей И. Удодова. Поэтические дебаты

17.00 - 22.00

Экскурсии по экспозициям и выставкам музея

МКУ «Таловский районный историко-краеведческий музей»

 (Воронежская область, пгт. Таловая,

ул. Советская, д.141)

17.00 -18.00

Викторина – квест «От старины до наших дней»

18.00 - 19.00

Мастер - класс по лепке из соленого теста

«Символика России»

19.00 - 21.00

Выступление рок-группы под руководством Э.О. Оразаева

10.00 – 20.00

Экскурсии по экспозициям и выставкам музея

МКУК «Эртильский краеведческий музей»

 (Воронежская область,

г. Эртиль, ул. Труда, д.7)

12.00 – 18.00

Музейно - образовательная программа «Нет Росси другой»

 

 

 

 

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах