
Орёл, 9 октября – АиФ-Черноземье
Начнём с того, что муниципальные предприятия (МУПы), в том числе и управляющие, в соответствии с гражданским законодательством являются коммерческими организациями, целью деятельности которых является получение прибыли. В качестве приманки новых клиентов иногда используется миф о том, что муниципальное управление коммунальным сектором позволяет городу удержать стоимость услуг на доступном для большинства горожан уровне, избежав многих перекосов, характерных для частных УК. Но правда ли это? В нашем городе тарифы на техническое обслуживание устанавливает именно муниципалитет, а с учётом того, что в собственности города имеется по сути коммерческая УК, то происходит ситуация, в которой пчёлы против меда! Однако правда в том, что тарифы везде одинаковы.
Аналогичная ситуация происходит и с созданием новых УК с муниципальной долей до 25%, когда вновь созданная компания трубит о своей связи с городской администрацией как соучредителем. Но если внимательно изучить ситуацию, то и здесь утаивается один существенный момент: дольщиком от города является муниципальная УК, то есть, несмотря на все разговоры, город не принимает существенного участия в деятельности новых УК, а МУП-соучредитель получает прибыль.
В третьих, МУПы, несмотря на то, что являются коммерческими организациями, фактически являются негибкими структурами, которые не могут оперативно реагировать на определённые ситуации. Кроме того, практика показала, что большинство МУПов города Орла находятся в плачевном финансовом состоянии, и, возможно, уступят своё место более эффективным предприятиям.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть