Примерное время чтения: 2 минуты
49

Тяжёлая "доля"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34 24/08/2011

В настоящее время в Курске существуют два проблемных объекта - недостроенные многоэтажки на улице К. Маркса и по 12-му Суворовскому переулку. Это долевое строительство началось ещё в 2006 году. Застройщиком выступила "Компания "Славяне", прямое отношение к которой имеет Виктор Зюкин, бывший депутат Курской областной Думы.

Конкурсная масса

Десятиэтажный дом по 12-му Суворовскому переулку готов на 69%. Многоэтажка расчитана на 169 квартир. Стройка оборвалась в 2009 году, когда в отношении застройщика комитетом строительства неоднократно проводились проверки финансово-хозяйственной деятельности. В конце концов, чиновникам удалось выявить факты нецелевого использования денежных средств. Комитет по надзору за строительством даже озвучил сумму - 37 миллионов рублей. В отношении ООО "Компания "Славяне" была введена процедура конкурсного производства. "Именно из конкурсной массы было необходимо вытащить квартиры, - объясняет Сергей Лунёв, один из дольщиков, член инициативной группы. - В противном случае, мы бы жилья не получили - нам отдали бы 70% от его нынешней стоимости". На сегодняшний день дольщикам удалось отстоять свои права на квартиры. Дом вывели за рамки конкурсного производства.

Милиция осталась без квартир

Одним из участников долевого строительства жилого дома по 12-му Суворовскому переулку является Управление Московского округа внутренних войск МВД России. Силовикам принадлежат 82 из 169 квартир - около половины дома! Жить в новостройке должны были военные из воинской части N 6888, базирующейся в Курске. В прошлом году военное руководство обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании со "Славян" суммы, превышающей 20 миллионов рублей. Но компания Виктора Зюкина объявила себя банкротом. В Министерстве регионального развития заверили, что, дом введут в эксплуатацию в конце 2012года. Сергей Придвижкин, директор Департамента жилищной политики Минрегионразвития, ссылается на то, что данные об окончании "долгостроя" предоставили в администрации Курской области. По мнению Сергея Лунёва, курские власти погорячились со сроками сдачи объекта. Собственникам недостроенного жилья в ближайшее время вряд ли предстоит готовиться к переезду.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах