Примерное время чтения: 2 минуты
64

Выбор сделан (06.12.2011)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2011

Куряне сделали свой политический выбор. По предварительным данным, на территории Курской области в выборах 4 декабря 2011 года приняли участие около 55% от числа внесённых в списки для голосования избирателей. Результаты оказались ожидаемыми: сенсаций не произошло. "Единая Россия" лидирует, но достаточно мощную конкуренцию ей составили партии "левого" толка - коммунисты и справедливороссы. Вообще мощный "левый" крен - общероссийская тенденция, которая и определит направления будущих преобразований.

В целом, выборы в Курской области прошли организованно, в соответствии с избирательным законодательством. Существенных нарушений, которые могли повлиять на ход голосования и подведение результатов выборов, не выявлено. Наибольшая явка избирателей - 70% и выше - отмечена в Мантуровском, Поныровском, Горшеченском, Фатежском районах. По предварительным данным, голоса избирателей за партии распределились следующим образом: за "Единую Россию" проголосовали 46% избирателей, пришедших на участки. Второе место у КПРФ - 20,7%, третье - у "Справедливой России" (14,4%), четвёртое - у ЛДПР (13,47%). "Яблоко" набрало 2,2%, "Патриоты России" - 1,3%, "Правое дело" - 0,5%.

Стало ясно, что партия власти лишилась конституционного большинства. Политолог Владимир СЛАТИНОВ, эксперт Института гуманитарно-политических исследований, считает, что результаты выборов по Курской области ни прорыва, ни провала не показали. "В общем и целом показатели прошлых выборов удалось удержать. Во многом такое стало возможно благодаря использованию административного ресурса. Всё это говорит о том, что следующие выборы в Законодательное Собрание для курских политических сил будут очень сложными. Усиление "левого" блока говорит о том, что сокращать финансирование социальных программ вряд ли получится. Вообще выборы показали, что общество устало от правящей партии и возможен перелом политического сознания", - пояснил Владимир Слатинов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах