Примерное время чтения: 2 минуты
64

Терпи, студент!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5 01/02/2012

25 января в России отмечают День студента. В Курске по этому поводу чиновники от образования и ректоры ведущих вузов дали пресс-конференцию. Журналистам рассказали, какие проблемы стоят перед современными студентами и как их можно решить.

Основной проблемой студентов, по мнению Александра ХУДИНА, председателя комитета образования Курской области, является трудоустройство. Однако чиновник уверял, что в последние годы этот вопрос решается "более активно". Впрочем, экономисты и юристы уже около десяти лет возглавляют "группу риска": эти специальности остаются самыми востребованными на рынке образовательных услуг, а вот на рынке труда считаются абсолютно бесперспективными. С другой стороны на проблему трудоустройства посмотрел Виктор ЛАЗАРЕНКО, ректор КГМУ: "В сельскую местность молодые "медики" ехать не хотят, не видят перспектив. При этом до 40% студентов обучаются по целевому направлению". Напомним, что с 2012 года "медики", решившие работать в селе, получат ссуду в один миллион рублей на приобретение собственного жилья. Сами студенты видят в системе высшего и профессионального образования только одну проблему - мизерный размер стипендии, который составляет 1100 рублей.


В тему

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает увеличение стипендии студентов вузов до 2850 рублей, а в средних специальных учебных заведениях - до 2650 рублей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах