Примерное время чтения: 2 минуты
37

Куда смотрят ангелы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18 30/04/2008

Депутаты горсовета одобрили план мэрии по установке на площади Плеханова 17-метрового памятника "Основателям города Липецка". Реализация проекта обойдется в 7,1 млн бюджетных рублей, а работы планируется завершить ко Дню города.

Единственное пожелание, высказанное народными избранниками, прозвучало так: "Хотелось бы, чтобы расположение ангела-хранителя на вершине колонны относительно сторон света было сделано в соответствии с православными канонами".

Сейчас проектом предусматривается, что фигура ангела с распахнутыми крыльями должна быть ориентирована в сторону Театральной площади, которая является важной точкой обзора, благодаря перепаду рельефа ангел словно парит над городом.

Как пояснила корреспонденту "АиФ-Липецк" заместитель председателя департамента архитектуры и градостроительства Липецка Галина СТРОКОВА, представлявшая проект на утверждение сессии горсовета, выполняя депутатское пожелание, чиновники "обязательно проконсультируются у духовенства, как запланированное местоположение ангела-хранителя относительно сторон света соотносится с канонами православия". Правда, при этом она довольно скептически оценила вероятность, что утвержденное положение фигуры придется действительно менять.

"На одной из комиссий, посвященных памятнику, был разговор, а нужно ли вообще ставить ангела, - прокомментировал ситуацию соавтор памятника, народный художник России Александр ВАГНЕР. - Мы обратились к владыке Никону, и он дал добро. А вот куда фигура должна смотреть - про это разговора не было. Я, как художник, вижу ангела-хранителя смотрящим на городище, на исторический центр города, место, откуда начинался Липецк. Хотя я выслушал бы подсказку, если бы она была мне высказана официально из епархии. Время, чтобы что-то исправить, пока есть, так как статую ангела-хранителя я еще не начал собирать. Возможен и такой вариант: ангел может стоять грудью в сторону Театральной площади, а голова может быть повернута в сторону Христорождественского собора".

Еще одну свежую идею - сделать фигуру поворачивающейся вслед за солнцем художник отмел со словами: "Он же не флюгер. Он же памятник".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах