Примерное время чтения: 3 минуты
40

Подводные камни приватизации

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 18/02/2009

Европорт, а в прошлом городской дом быта, долгие годы служил естественным бизнес-инкубатором, в котором обретались десятки малых предприятий. Но три года назад мэрия его продала с аукциона, выселив швейные и трикотажные ателье, обувные и часовые мастерские.

Они нашли комнатки и подвальчики далеко от центра, потеряли клиентуру и влачат жалкое существование. В них работают по преимуществу женщины, мелкой работой зарабатывающие себе на жизнь.

Кто на очереди?

А в прошлом году и эти помещения чиновники включили в план аукционов, сначала по аренде, потом по продаже. Несмотря на перманентную приватизацию, мэрия продолжает сдавать в аренду свыше 80 тысяч квадратных метров площадей. Только в прошлом году Госдума приняла закон о том, что малый бизнес сможет выкупить в рассрочку арендуемые помещения у муниципалитетов. Льготная приватизация городской собственности продлится полтора года - до 1 июля 2010 года. Однако сразу же после выхода закона стало ясно, что далеко не все его положения понимаются одинаково бизнесом и властями. В октябре Госдума внесла исправления в закон, которые отменили аукционы. Теперь вроде бы без помех предприниматель мог выкупить имущество, арендуемое им в течение трех и более лет до момента вступления в силу ФЗ

N 159. Но зато было непонятно, а кто такой добросовестный арендатор и что означает перечислять плату надлежащим образом. Если следовать букве закона, то все предприниматели, перечислившие платежи хотя бы на день позже указанного в договоре срока, должны были быть исключены из списка льготников.

500 претендентов

В декабре прошлого года Липецкий областной совет установил предельный размер выкупаемой площади - 1000 кв. м и срок рассрочки платежа - 7 лет.

Согласно анализу департамента экономики, из 500 потенциальных претендентов на льготный выкуп всем предъявляемым требованиям соответствовали лишь 8 субъектов малого и среднего бизнеса. Остальных арендаторов можно причислить к нарушителям договорных обязательств по срокам платежей, причем весьма незначительным.

Мэрия Липецка вышла с предложением в горсовет о внесении изменений в Положение "О сделках с муниципальным имуществом". 22 января 2009 года было принято решение: если в течение месяца деньги за аренду поступали на счет мэрии, то арендатор добросовестный, исполняет свои обязательства надлежащим образом.

Эти дополнения, по словам председателя городского департамента экономики Владимира МИГИТЫ, позволяют претендовать на выкуп помещений уже более чем 120 субъектам малого и среднего бизнеса, занимающим около 20 тыс. кв. метров. Хотя, по его собственному признанию, мэрия направляет арендаторам претензии по платежам в том случае, если просрочка составляет два месяца. В прошлом году было направлено более 230 претензий.

Залоговый фонд в миллиард рублей

В мэрию Липецка поступили первые восемь заявок от предпринимателей на выкуп арендуемых у муниципалитета помещений. По словам Мигиты, из них только половина сможет оформить выкуп. Часть помещений будет включена в список не подлежащих приватизации, они предназначены для организаций, выполняющих социальную функцию.

Сегодня, когда упала цена нефть и металл, чиновники всех уровней опять заговорили о малом бизнесе, как локомотиве экономики. Но при этом они гонят предпринимателей из самой доступной и прибыльной отрасли - торговли - и призывают заниматься производством.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах