Примерное время чтения: 2 минуты
30

Валенки "ушли" с Зимой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 09/03/2011

Липецк с размахом отметил Масленицу. Конечно, было далеко до старорусского размаха, когда говаривали: "Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить!".

Но всё-таки власть и бизнес позаботились о развлечениях для липчан. Народное гуляние было организовано на 16-ти площадках в парках и на площадях и со всеми положенными атрибутами. Гремела музыка. На временной сцене плясала и пела разудалая самодеятельность. Бизнес расставил палатки с выпечкой и напитками. Народ активно покупал и блины, на которые была рекомендована властями цена в 15 рублей.

На голые столбы за призами лезли парни в одних трусах. Неподалёку стояло обязательное чучело в ярком сарафане, которое торжественно сжигали к концу праздника под весёлые крики народа.

В традиционных празднествах в этот раз появилась изюминка, областной Центр культуры и народного творчества добавил к Масленице проводы валенка, благо область имеет собственную валяльную фабрику. Несмотря на морозы, липчан в валенках не увидишь на улице, но мода на них ощущается. На площади устроили ярмарку-продажу русских традиционных валенок и модной валяльной продукции. Поздновато, но за нынешней зимой будет следующая.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах