Примерное время чтения: 4 минуты
37

От "наскальной живописи" до статьи уголовного кодекса

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

ИЗРИСОВАННЫЕ замысловатыми рисунками и буквами стены многоэтажек, заборов, парапеты и крыши уже давно стали неотъемлемой частью жизни орловцев. Большинство взрослых мужей считают, что граффити - это хулиганство и в некоторой степени вандализм, меньшинство же видит в этом творческое начало уличных художников, которые вместо кистей и акварели используют баллончики с красками.

КОРРЕСПОНДЕНТ "АиФ в Орле" пообщалась с одним из орловских граффитчиков Мишей. Пробравшись сквозь частный сектор, мы оказались на крыше одной из многоэтажек Заводского района.

- Давно ты занимаешься граффити?

- Серьезно и основательно год, а до этого так... учился, самосовершенствовался. Но сейчас крайне редко удается выбраться "побомбить". Все чаще устраиваю себе вылазки с блокнотом на крышу и рисую.

- А не было ли у тебя проблем, связанных с данным занятием? Ведь за нанесение рисунков и надписей в общественных местах предусмотрена статья.

- Как тебе сказать... Вот благодаря граффити я уже полгода как не учусь. Просто в ночь перед самым Новым годом мы с ребятами решили немножко порисовать. Естественно, у нас с собой были баллончики с краской, но мы так и не успели ничего сделать. Потом произошла малоприятная встреча с людьми в погонах, и, как результат, о событиях данной ночи было поставлено в известность руководство вуза, меня отчислили. Теперь вот работаю, рисую на крыше и думаю над продолжением учебы, только на дизайнерском поприще.

- А как же родители? Что они говорят по-поводу твоих неприятностей, связанных с граффити?

- Родители нормально к этому относятся. Тем более у меня мама художник. У них своя свое-образная позиция: рисуешь, хорошо - рисуй, только со всеми неприятностями с правоохранительными органами тоже будешь разбираться самостоятельно.

- Дорогое это удовольствие? Сколько стоят сейчас краски?

- Все зависит от качества самой краски. В среднем один баллончик краски стоит от 65 до 350 руб. Чем дороже, тем лучше. Хотя иногда даже при помощи относительно дешевой краской можно получить неплохой результат. Вот, например, сегодня встретил много хороших работ. И вообще, уровень орловских граффитистов растет.

ДЛЯ СПРАВКИ

В России граффити появилось в 1985 году вместе с модой на брейк-данс и его атрибутику. Само же слово "граффити" происходит от итальянского graffito, что переводится как "нацарапанный".

Тогда особой популярностью пользовались так называемые тэги, то есть авторские логотипы, довольно-таки простенькие по форме. Окрыленные первыми удачными опытами общения с красками в баллончиках юные художники бросили разрисовывать все, что им попадалось под руку: парты и школьные туалеты, стены собственных квартир и площадки для занятий брейк-дансом. Постепенно место тэгов стали занимать настоящие картины: как из жизни любимых мульт- или киноперсонажей, так и собственное видение окружающего мира.

В Орле особой популярностью среди граффитчиков пользуются стройки, крыши многоэтажек, парапеты и стены.

По словам старшего инспектора областного отдела по работе с несовершеннолетними Екатерины Степановой, последствия данного творчества могут оказаться весьма болезненным и материально-ощутимыми как для самих подростков, так и для их родителей. Согласно законодательству Орловской области за надписи и рисунки в общественных местах грозит штраф в размере от 100 до 1000 руб. Однако с начала года было составлено всего лишь два протокола по данной статье.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах