Примерное время чтения: 3 минуты
56

Всё начинается с управления

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 08/07/2009

ФОРМИРОВАНИЕ кадрового корпуса государственных и муниципальных служащих является одной из наиболее важных задач на современном этапе Российской государственности, а подготовка высококвалифицированных управленческих кадров - необходимым условием эффективного преобразования народного хозяйства как единой многоцелевой системы. Достижение этих целей ставит перед собой факультет государственного и муниципального образования ОРАГС.

Цели и задачи

"ПОДГОТОВКОЙ именно таких специалистов, - рассказывает декан факультета Ирина Елфимова, - в области государственного и муниципального управления в регионе занимается наш факультет, созданный 20 ноября 1996 года и на сегодняшний день являющийся основным учебно-методическим и научным центром подготовки квалифицированных кадров".

Базовой специальностью факультета является "Государственное и муниципальное управление" с действующими специализациями "государственная служба" и "региональное управление".

Обучение на факультете государственного и муниципального управления проводится по нескольким формам: очной и заочной на базе среднего (полного) общего и среднего профессионального образования, а также по заочной и очно-заочной формам на базе высшего и неполного высшего образования.

Потребность в специалистах данного профиля обусловила появление в 2006 году отделения среднего профессионального образования.

Профессорско-студенческий коллектив

НА СЕГОДНЯШНИЙ день на факультете обучается более 1000 студентов, при этом порядка 50% - на бюджетной основе.

По словам Ирины Елфимовой, особое внимание на факультете уделяется студенческой самостоятельности.

"Для нас каждый студент - это, прежде всего, личность, которой нужно помогать и всячески поддерживать, - поясняет Ирина Анатольевна. По-особому мы относимся к юношам и девушкам, приехавшим к нам из сёл, посёлков и деревень, которые пытаются адаптироваться в новом коллективе и новых жизненных условиях".

И всё же в большинстве своём за всеми достижениями ребят стоит уникальный профессорско-преподавательский состав, который формировался ещё покойным ректором Орловской региональной академии государственной службы Анатолием Мерцаловым.

Уровень и квалификация профессорско-преподавательского состава факультета "Государственное и муниципальное управление" позволяет обеспечить подготовку высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда, что является неоспоримым достоинством академии государственной службы в целом.

Образовательный процесс обеспечивается квалифицированными научно-педагогическими кадрами, в том числе 11 докторами наук и 60 кандидатами наук, что составляет порядка 72% от общего числа преподавателей.

Профильными кафедрами, осуществляющими не только учебный, научный, но и воспитательный процесс на факультете, являются кафедры политологии, государственного и муниципального управления, социологии и психологии управления, философии и отечественной истории, социальной работы и педагогики профессиональной деятельности, а также информатики и информационных технологий в менеджменте.

В целях ориентации студентов факультета на практическую направленность заключены более 100 договоров с базами практик, основной из которых является администрация Орловской области.

Более 2000 выпускников уже успешно работают в законодательных и исполнительных органах власти федерального и регионального уровней, в органах местного самоуправления всех районов города и области, на предприятиях и организациях различных форм собственности, а также в правоохранительных органах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах