Примерное время чтения: 3 минуты
43

Даешь лето круглый год!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10 07/03/2007

В профессиональном лицее N 30 есть райский уголок, созданный руками студентов и преподавателей. Сказать, что там красиво - ничего не сказать! Будто в сказку, переносишься из зимы в цветущее лето. Кругом зелено, слышен плеск воды, щебет птиц и детский смех - здесь благоухает прекрасный зимний сад.

Директор лицея Александр ЖУКОВ рассказал корреспонденту "АиФ-Тамбов", что, когда он пришел сюда работать, в галерее между двумя зданиями протекала крыша, и он подумал, что "раз уж все равно придется ее переделывать, то почему бы взять и не создать зимний сад".

Деньги на воплощение этого замысла были получены за счет доходов от внебюджетной деятельности, помогли спонсоры. Но основной вклад, по словам директора, внесли дети. Не денежный, конечно. Воспитанники лицея приносили из дома цветы, пересаживали растения, ухаживали за ними. Да и сейчас есть график дежурств по саду: ребята с удовольствием выполняют необходимую работу.

"Наш сад не только для того, чтобы радовать глаз, - говорит Александр Васильевич, - дети приобщаются к природе, начинают больше ее любить. Наблюдая, как непросто что-то взрастить, они бережней относятся ко всему живому".

Заведующая садом Ольга РУСИНА считает, что к каждому цветку, растению, как и к человеку, нужен свой подход. Наверное, именно из-за "особого подхода" в зимнем саду некоторые растения постоянно цветут, как декоративный клен, например.

"Его посадили два года назад, - рассказала Ольга Алексеевна, - и буквально сразу он начал цвести". Вообще в саду около 25 разновидностей цветов и растений. Тут и пальмы, и китайские розы. Гости, которые приезжают в лицей полюбоваться на зимний сад, частенько привозят с собой новые цветы, да и сами преподаватели во главе с директором приносят новые отростки, чтобы их сад стал еще лучше.

Зимний сад в лицее называют комнатой психологической разгрузки. Там есть удобные диваны, кресла, круглый стол, камин, даже телевизор. Ребята, их родители, приезжающие из других городов, и преподаватели могут прийти туда и просто отдохнуть от мирской суеты. Посередине сада - водопад с цветомузыкой, впадающий в комнатный фонтан, в клетках заливаются канарейки и попугаи. В большом аквариуме плавают рыбы. Ну, как тут не расслабиться?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах