Примерное время чтения: 4 минуты
56

Василиса Хапочкина: "Надо, чтобы о нас знали не только в России!"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38 17/09/2008

Всероссийский выставочный центр в Москве стал местом встречи любителей цветов. Здесь прошла III Международная выставка цветочного оформления и ландшафтного дизайна. Свои работы представили дизайнеры из России, Германии, Голландии, Польши и других европейских стран. Принял участие в выставке и Тамбов, ставший бронзовым призером.

Своими впечатлениями от конкурса с корреспондентом "АиФ-Тамбов" поделилась начальник отдела дизайна МУ "Дирекция благоустройства и озеленения" г. Тамбова Василиса ХАПОЧКИНА.

Мы нашли свою изюминку

- Василиса Алексеевна, это уже III Международная выставка, а Тамбов только впервые принял участие. Как же все-таки возникла идея и что этому поспособствовало?

- Мы узнали о выставке не сразу. После просмотра каталога о подробностях конкурса заинтересовались и решили попробовать свои силы. Съездили, посмотрели, как работают остальные, набрались впечатлений и решили непременно принять участие. Узнали, что на ВВЦ предоставляют по очереди бесплатный участок. Нам дали 41-й, общей площадью 92 м2, где мы предоставили несколько эскизов оформления, один из которых у нас утвердили. Мы и выступили с ним под названием "Тамбов - сердце России, с Россией в сердце" в номинации "Визитная карточка города".

- А каковы были критерии оценки?

- Во-первых, это грамотность подбора материала, чтобы одни цветы не прикрывали другие. Во-вторых, необходимо, чтобы была гармония цвета и формы. В-третьих, композиция обязательно должна была вписываться в общий ландшафт этой выставки.

- Как вы думаете, в чем индивидуальность и оригинальность вашей композиции?

- Несомненно, это то, что мы выступили со своим гербом. В основном там были абстрактные композиции: будь-то пейзаж - картины, скальный ручей или скалы-горы. Тематика была разнообразной, но мы все-таки нашли свою изюминку и выступили достойно, несмотря на то что уровень подготовки у всех был достаточно высокий.

- Раз уж мы говорим о вашем цветнике, скажите, из каких компонентов и как он был создан.

- Во-первых, металлический каркас заполняется постепенно землей, обкладывается внутри мхом, а затем обмазывается глиной. Сам герб выкладывается из разнообразнейших цветов: агератума голубого и толстянки четырехгранной. Буквы начертаны бархатцами двух цветов - оранжевого и золотистого и бегонией розовой.

Фоном явилась мраморная крошка, выполненная в трех тонах в виде российского флага. Сама малоархитектурная форма состоит из альтернантеры бурой и зеленой и седума зеленого, а внизу конструкции находится портулак. Фигурки забавных пчелок мы также делали своими руками. Каркас делается из проволоки, сердцевина которого заполняется пеной монтажной, которая затем срезается и красится краской. Таков процесс изготовления нашей цветочной композиции.

Место встречи изменить нельзя

- На ваш взгляд, какие преимущества дает эта выставка?

- Это открытая выставка, и поэтому она дает возможность показать свои достопримечательности, престиж своего города и то, на что город способен. Обычно люди спрашивают: "Где Тамбов-то находится? А так мы можем себя представить, показать и доказать, что мы есть на карте. Надо себя стараться зарекомендовать, чтобы о нас знали не только в России, но и за границей.

- Тамбов стал бронзовым призером. А кому же посчастливилось занять 1-е и 2-е места?

- Нашей столице - Москве. Но мы показали себя ничуть не хуже.

- Скажите, пользуется ли сейчас ваша цветочная композиция популярностью?

- Конечно! Около тамбовского герба устраивают встречи выпускники школ. Очень приятно, что нас оценили. Мы старались, чтобы наш город не остался без внимания.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах