Примерное время чтения: 2 минуты
57

Рынки "построили"

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 26/11/2008

Сегодня на территории Тамбова действует 13 рынков. 3 из них универсальные, 10 - специализированные, 2 торгуют непродовольственными товарами, а 8 - продуктами питания.

Регулировать их деятельность был призван федеральный закон "О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", действующий с 2007 года. Теперь, чтобы соответствовать новым требованиям, тамбовские рынки должны видоизмениться.

"К настоящему моменту на всех рынках установлены пожарные щиты, информационные стенды, - рассказывает заместитель председателя комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации города Тамбова Марина АЛМАЕВА. - Рынки оборудованы средствами громкой связи и системами видеонаблюдения. На выполнение указанных мероприятий компаниями, управляющими рынками, израсходовано 950 тысяч рублей".

Кроме того, многие рынки взялись за оборудование стоянок, лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы, установку дополнительных контейнеров для мусора, организацию освещения. Часть из них имеют водопровод и канализацию зимнего типа. Однако конечной целью городских властей является перевод рынков в закрытые помещения. Правда, переживут реорганизацию не все рынки. К примеру, рынок "Салют" прекращает свое существование, отсюда уже начали вывозить павильоны. А все дело в том, что сегодня обеспеченность тамбовчан рыночными площадями составляет около 150%, то есть превышает норму. Кроме того, тамбовчане все чаще отдают предпочтение магазинам - и проще, и честнее получается.

"Основными проблемами в работе розничных рынков города являются нарушения торгующими правил эксплуатации весоизмерительного оборудования, случаи обвеса и обсчета покупателей, продажи товаров ненадлежащего качества, с истекшим сроком реализации, невысокий уровень культуры обслуживания", - говорит Марина Александровна.

Кстати, если вы столкнулись с подобными нарушениями, необходимо обратиться в управляющую рынком компанию. Ее координаты должны иметься в месте, откуда ведется громкая связь, или на

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах