Примерное время чтения: 2 минуты
57

Орловский рысак выжил?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 01/07/2009

Напомним, несколько месяцев назад "АиФ-Тамбов" рассказывал нашим читателям о проблемах, которые возникли на Новотомниковском племенном конезаводе. Хозяйство находилось на стадии банкротства. Элитные орловские рысаки буквально голодали. Когда ситуация стала критической, её взяли на контроль областные власти. Что изменилось за это время?

На тот момент, когда предприятие испытывало серъёзные трудности, 104 знаменитых орловских рысака не получали полноценного питания, а оставшиеся в штате конезавода 13 работников - платы за свой труд. Новотомниковскому комплексу прочили разное будущее: от продажи с молотка до (по самым неоптимистичным прогнозам) похода на мясокомбинат, причём всем табуном. Впрочем, дело оказалось поправимым.

На сегодняшний день на конезаводе увеличилось и поголовье лошадей, и штат работников. За содержанием 107 орловских рысаков следят 24 штатных работника конезавода и 11 человек, направленных работать в Новотомниково службой занятости, которая получила соответствующее указание "сверху". В настоящее время все сотрудники ежемесячно получают зарплату. Небольшую, правда, в пределах 6 тысяч рублей, но стабильную и вовремя. По подсчётам, порядка трёх тысяч рублей в месяц тратится на питание каждой лошади. Рацион орловских рысаков теперь включает не только необходимые корма, но и минеральные добавки. Сейчас специалисты признают, что благодаря нормализовавшемуся питанию удалось не только спасти лошадей, но и наладить их воспроизводство.

Основанный в середине 19 века главным управляющим конезаводства Российской империи графом Воронцовым-Дашковым конезавод в этом году готовится отметить юбилейную дату - 150-летие. Подготовка к этому событию идёт уже сейчас. В помещениях и конюшнях конезавода ведутся ремонтные работы. Собственник предприятия - областные власти - уверяет, что инфраструктура на предприятии налажена, для лошадей закуплена аммуниция, ремонтируются тренерские конюшни, на территории конезавода появился асфальт. Планируется, что торжества в честь юбилея конезавода состоятся 15 августа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах