Примерное время чтения: 2 минуты
71

Православная книга - добрая книга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 17/03/2010

Привлечь внимание к традициям духовного чтения призван День православной книги.

На одном из своих заседаний Синод Русской Православной Церкви рассмотрел вопрос о том, чтобы в память об издании первой печатной книги "Апостол" Ивана Фёдорова ежегодно проводить День православной книги и приурочить его к 14 марта по новому стилю.

В этой связи в Научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина был проведён круглый стол "Православие и книжная культура России". Речь шла о библиотеках Тамбовской губернии, об особенностях оформления православной рукописной книги. Как она выглядела, каковы вообще традиции православной литературы, участники круглого стола смогли себе представить, осмотрев выставку православной литературы из фондов научной библиотеки классического университета.

Искренняя тревога о состоянии духовности современной молодёжи звучала в выступлениях практически всех докладчиков. Так, заместитель директора академии культуры и искусств по научной работе, доктор культурологии, профессор Елена Григорьева в своём выступлении отметила, что, книга играет очень значительную роль в жизни человека, и потому сегодня особо актуально обращение к проблеме возрождения интереса к умной, содержательной книге.

Заведующий Информационно-издательским отделом Тамбовской епархии, иерей Виктор ЛИСЮНИН отметил:

- Говоря о православной книге, мы говорим не только о старопечатной книге, но и о качестве той информации, которую получает читающий. К сожалению, современный мир очень хаотичен, суетлив и эклектичен. Он как никогда нуждается сегодня не в разрушении, но в созидании. И поэтому, говоря о православных книгах, мы говорим о мудрых, веками живущих духовных традициях россиян.

Пятая неделя великого поста будет отмечена чередой мероприятий, приуроченных дню православной книги. Они пройдут в Общественной палате области, в краеведческом музее, в библиотеке имени Н.К. Крупской, в областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина и в Вознесенском женском монастыре.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах