Примерное время чтения: 2 минуты
74

Кадеты-пограничники

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 52 23/12/2009

В ряды кадетов, находящихся под патронажем Пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, вступили 35 третьеклассников.

В белгородской СОШ N43 ежегодно принимают присягу ученики классов кадетского направления. На сегодняшний день таких классов шесть, в них обучается 131 человек. За три года школа выпустила 105 кадетов, многие из которых поступили в вузы силовых структур. В Белгороде пока лишь четыре образовательных учреждения, где существуют подобные классы.

Для самих школьников кадетское движение очень важно: это и постижение основ воин-ской службы, и дисциплинированность, и жизненные ориентиры, и отличная физическая подготовка. Многие из этих ребят, некогда называемых "трудными детьми" за своё несносное поведение, будучи учениками обычных классов, теперь являются гордостью учителей, неоднократными победителями спортивных состязаний и творческих конкурсов областного и всероссийского уровней. Кадетство позволило им раскрыть в самих себе скрытые таланты, заинтересоваться жизнью, вселило в них уверенность в собственных возможностях.

Очень большое значение имеет работа самих пограничников с кадетами. Постоянные встречи, беседы, экскурсии на контрольно-пропускные пункты, военно-спортивные игры и соревнования - всё это позволяет ребятам максимально приблизиться к деятельности настоящих защитников Отечества.

Патриотическому воспитанию путём организации кадетского движения в школе был посвящён семинар, на котором присутствовали завучи по воспитательной работе всех общеобразовательных учреждений областного центра. Основной задачей организаторов стала пропаганда кадетства, представление результатов проделанной работы по развитию данного направления, подведение итогов.

"Жизнь - Отечеству, честь - никому!" - под таким девизом живут те, кто однажды получил право называть себя кадетом. Можно не сомневаться в том, что полученные знания эти мальчишки и девчонки пронесут сквозь года с гордостью и благодарностью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах