Примерное время чтения: 2 минуты
34

Утиль авто: как действовать?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12 24/03/2010

С таким вопросом наши читатели обращались в редакцию, начиная с 8 марта, чуть ли не ежедневно.

Реализация данной программы на территории Белгородчины контролируется департаментом экономического развития области, которым разработан "Алгоритм действий по реализации программы утилизации автомобилей". Согласно ему, автовладельцы должны обращаться в один из утверждённых Минпромторгом РФ дилерских центров, имея при себе паспорт и ПТС. Напомним, в области 14 таких автодилеров.

У выбранного дилера надо заполнить предварительную заявку и согласовать дату доставки авто, подлежащего утилизации. Затем в назначенный день нужно представить транспортное средство, которое, кстати, должно быть полностью укомплектовано и на ходу. А к нему - пакет документов: гражданский паспорт, свидетельство регистрации ТС, техпаспорт или ПТС, доверенность на снятие автомобиля с учёта в ГИБДД без нотариального заверения. Оформляете с дилером договор, оплачиваете услугу по утилизации в размере 3 тысяч рублей и выбираете новый автомобиль из утверждённого Минпромторгом списка программы. По договору купли-продажи оплачивайте его стоимость за вычетом 50 тысяч рублей сертификата за старое авто, причём дилер обязан сам оформить его снятие с учёта в ГАИ и переправить на утилизацию.

На бумаге, безусловно, всё гладко. А в жизни, судя по многочисленным обращениям в редакцию наших читателей со всей области, ещё ни один автовладелец не уехал из автосалона на новом авто по этой программе. Во всех дилерских центрах пока идёт только предварительный приём заявок, причём их хозяева не спешат дотошно следовать "алгоритму" департамента: точной даты прибытия автохлама никто не определяет, людям просто говорят: "Ждите", и всё.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах