Примерное время чтения: 2 минуты
70

Час нового начальника ГАИ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 22/12/2010

Новый начальник ГИБДД продолжил традицию прямого общения с белгородцами. Николай Смоляков приступил к исполнению своих обязанностей с 6 декабря. Напомним, что руководителя у региональной ГИБДД не было с февраля 2010 года, после ухода с поста прежнего начальника Валерия Маматова.

Николай Смоляков до последнего времени был заместителем начальника МОБ УВД по Белгородской области. С 1995 по 2002 годы он в составе отряда милиции особого назначения регулярно бывал в командировках на Северном Кавказе. От рядового бойца дорос до первого заместителя командира отряда, параллельно окончил Белгородский юридический институт.

"Час начальника" - возможность напрямую пообщаться с руководителем по телефону "горячей линии" ГИБДД (4722) 26-34-34 - проходил и будет проходить впредь каждый третий вторник месяца с 10 до 11 часов утра. Вопросы белгородцев, заданные новому главе ведомства, немногим отличались от прежних: неправильная парковка автотранспорта, организация дорожного движения. Николай Смоляков обратился к жителям области с напоминанием о необходимости беречь свои жизни и жизни близких, приведя пример недавней жуткой аварии в Губкинском районе, когда водитель, по сути, убил всю свою семью. На летней "резине" в гололёд выехал на полосу встречного движения и столкнулся с большегрузом - погибли его жена, её мать, двое детей 6 и 7 лет, сам он чудом остался жив.

Рассказал Николай Смоляков и о грядущих новшествах. Так, на самых оживлённых нерегулируемых пешеходных переходах, таких, как у рынка "Семейный", теперь будут стоять таблички с обращением к пешеходам: "Просьба передвигаться группами", чтобы и у водителей была возможность проехать. А инспекторам ДПС со следующего года будут выдавать цифровые диктофоны, на которые они обязаны записывать всё своё дежурство, и в двух автомобилях будут установлены видеофиксаторы.

- Мы делаем это не только для того чтобы предотвратить нарушения со стороны наших сотрудников, но и чтобы защитить их: многие жалобы на их работу, как выясняется впоследствии, ни на чём не обоснованы, теперь же у нас будут документальные подтверждения, - пояснил новый начальник областного ГАИ.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах