Примерное время чтения: 2 минуты
201

"Афганцы" помнят своих и навещают накануне праздников

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1-2 11/01/2012

Каждый год 29 декабря, накануне новогодних праздников, в день ввода войск в Афганистан, представители общественных организаций воинов-афганцев "Шурави" и "Афганское эхо" в городе Валуйки и посёлке Уразово Валуйского района навещают семьи погибших и инвалидов-"афганцев".

"АиФ-Белгород" писал об этих организациях ещё в конце 2008 года в материале "Афганцам" не дают развернуться", когда разгорелся конфликт с районной администрацией из-за аренды пруда. С тех пор вопрос был решён: пруд неподалёку от хутора Бабки Борчанского сельского поселения был передан "афганцам", и они за два года смогли его немного благоустроить и развести здесь хозяйство: вырастили рыбу и гусей. Именно гуси и рыба, то есть продукты собственного производства, вместе с новогодним шампанским стали подарками для ветеранов-афганцев и семей погибших военнослужащих.

Председатели организаций воинов-афганцев Иван Ерыгин (Валуйки) и Александр Дементьев (Уразово) в памятный день 29 декабря побывали в десяти домах по всему району. Навестили мать погибшего капитана Леонида Киселёва, которая живёт в селе Знаменка, на улице, названной именем сына. Привезли подарки валуйчанину-инвалиду Игорю Алтухову и инвалиду 1-й группы Сергею Терещенко в Уразово: в 2008-м мы писали о том, что до его дома не довели буквально 200 метров асфальта, и Сергей на инвалидной коляске не мог из-за грязи выехать за ворота собственного дома. Теперь к дому Сергея продолжен асфальт. Посетили семьи погибшего в 1987 году на границе лейтенанта Александра Густенко, старшего лейтенанта Олега Верхоламова, погибшего в Афганистане в 1984 году, рядового-пограничника Леонида Косенкова, погибшего в 1988 году, незадолго до вывода войск из Афганистана.

- Мы своих не оставляем, - говорит Александр Дементьев. - Администрация, к сожалению, не оказывает нашей организации практически никакой помощи, так что приходится всё делать самим. Но мы привыкли за все эти годы надеяться только на себя и держаться друг за друга.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах