Примерное время чтения: 5 минут
338

Активисты на «Гражданском форуме» обсудили проблему парков Белгорода

Татьяна Черных / АиФ

19 ноября в подвале одного из популярных белгородских кафе собрались на «Гражданский форум» активисты, блогеры, журналисты и просто неравнодушные молодые жители Белгорода, чтобы обсудить проблемы зеленых зон Белгорода. Так получилось, что разговор шел о двух объектах – об Архиерейской роще на Харьковской горе Белгорода и о Центральном парке культуры и отдыха имени Ленина. В Белгороде ситуация с зелеными зонами оставляет желать лучшего. Часть из них постепенно приходит в запустение, как парк Гагарина или парк Ленина, другие, как Архиерейская роща, вырубаются под строительство торговых и жилых комплексов.

Это заседание стало реанимацией идеи «Гражданского форума», заседания которого не проводились более полугода, поэтому оно собрало не так уж много представителей общественности. Были приглашены и спикеры – представителей региональных и муниципальных органов власти, которые, по мнению модераторов форума, могли бы дать ответы на волнующие всех вопросы: какие меры предпринимают власти для того, чтобы превратить городские парки, рощи и скверы из мест запустения в комфортные зоны отдыха? Существуют ли проекты по обустройству городских парков? Если существуют, то когда планируется их реализовать?

Приглашены были – и дали свое предварительное согласие участвовать –  компетентные люди: главный архитектор Белгорода, недавно назначенная на этот пост Галина Горожанкина,  начальник управления промышленности и предпринимательства – заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Денис Минкин, заместитель начальника департамента природопользования и защиты окружающей среды Белгородской области  – начальник управления проектами бассейнового природопользования Андрей Головков. Однако все они не явились, чтобы побеседовать с молодежью – пришел и отвечал на многочисленные острые вопросы только Тимур Валеев,  заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства города Белгорода.  

На вопросы гражданских активистов ответил представитель городского управления архитектуры Фото: АиФ / Татьяна Черных

Но, к сожалению, отвечать на многие вопросы было просто не в компетенции Тимура Талгатовича, так что осталось впечатление о незавершенности дискуссии – правда, активисты приняли решение направить официальные запросы во все ведомства, о которых шла речь.

Так, например, белгородский активист Игорь Цевменко рассказал о проблемах Архиерейской рощи, неподалеку от которой он живет. Помимо крайней замусоренности этой территории в 46 гектар, в рощу сливают стоки.

Игорь Цевменко рассказал о проблемах Архиерейской рощи Фото: АиФ / Татьяна Черных

Тимур Валеев отметил, что это не канализация, а ливневые стоки. Прилегающие к роще предприятия стремятся расширить за ее счет свои территории. О концепциях благоустройства этого зеленого массива говорится с середины 2000-х годов, однако дальше слов дело не идет. Участники «Гражданского форума» не смогли даже выяснить, ведется ли на этой территории регулярная уборка  работниками муниципальной структуры по очистке города от мусора, как убирают они другие, более близкие к центру парки и скверы. Скорее всего, нет, иначе роща бы не превратилась в помойку. На форуме прозвучала цифра: на реконструкцию и благоустройство Архиерейской рои нужно около 40 млн рублей – этих средств в городском бюджете нет.

У центрального парка  им. Ленина другая проблема: инвестор Александр Каракулов, в аренде у которого находится часть территории парка, уже несколько месяцев не может согласовать с администрацией проект и  границы участка для создания детского городка неподалеку от центрального входа в парк. Здесь, казалось бы, есть инвестор, средств вкладывать не нужно – однако городская администрация навстречу не идет и обновлением остальной, муниципальной части парка, практически не занимается. Как выяснилось, проблема в том, что нет как таковой никакой концепции развития парка в целом, как нет и структуры, которая бы занималась благоустройством именно парков и других рекреационных зон. Активистка Маргарита Работягова привела в пример опыт Москвы, где, как  только была создана такая структура, парки начали приводить в  порядок.

В итоге заседания участники «Гражданского форума» приняли решение создать что-то вроде общественного совета по вопросам парков, а также поручили присутствующим молодым, избранным в сентябре депутатам горсовета Белгорода – Александру Пыжу и Анастасии Байбиковой – донести животрепещущую тему форума до главного органа городской власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах