Примерное время чтения: 2 минуты
94

Стойленский ГОК подводит итоги экологических мероприятий 2013 года

Белгород, 24 декабря – АиФ-Черноземье. В рамках проектов по экологии, комбинат ежегодно выполняет ряд обязательных мероприятий – утилизация различных видов отходов производства и отработанных масел, диагностирование узлов и механизмов на соответствие экологическим требованиям, контроль эффективности работы аспирационных установок обогатительной фабрики и многое другое.

В текущем году в районе головной плотины Цеха хвостового хозяйства начато использование нового способа орошения сухих пляжей специальными реагентами с воздуха. Реагент соединяет мелкие частицы пыли между собой, образуя на поверхности хвостохранилища пленку. Этот способ очень эффективен и предохраняет поверхность от пыления на продолжительный срок, что  положительно сказывается на состоянии окружающей среды в ветреную погоду. 

Одним из обязательных традиционных мероприятий на Стойленском ГОКе является работа аккредитованной лаборатории охраны окружающей среды и химико-бактериологических анализов ОТКиЛА. Специалисты подразделение ведут постоянный мониторинг состояния атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ) предприятия.

В 2013 году была продолжена реализация проекта создания защитной лесополосы вокруг хвостохранилища. Специалистами цеха хвостового хозяйства было высажено два гектара зеленых насаждений. На следующий год запланирована посадка деревьев на площади в полтора гектара.

Еще одним обязательным мероприятием является обучение персонала по обращению с отходами 1-4 класса опасности. В течение 2013 года преподаватели БГТУ им. Шухова обучили 110 работников – представителей всех цехов и подразделений комбината. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах