Примерное время чтения: 3 минуты
177

Замглавы Минстроя прибыл в Белгород, чтобы рассмотреть вопрос о водоканале

Белгород , 24 сентября - АиФ-Черноземье.

Совещание в Доме Правительства Белгородской области состоялось вчера, 23 сентября, уже после заседания Совета депутатов, где не обсуждался вопрос о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение.

Совещание провел срочно прибывший в Белгород заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Андрей Чибис. Указание разобраться с ситуацией в Белгороде он получил непосредственно от самого министра, причем публично, через твиттер.

Андрей Чибис встретился с губернатором области Евгением Савченко, руководителями региональных органов управления ЖКХ, руководством администрации и Совета депутатов областного центра, городского водоканала, сообщает пресс-центр губернатора. На рабочем совещании обсудили инвестиционную программу развития ГУП «Белводоканал» и тарифную политику, вызвавшую возмущение населения областного центра.

После заседания Евгений Савченко и Андрей Чибис, общаясь с журналистами, прокомментировали итоги совещания.

– Мы провели совещание, чтобы сверить наши действия по установлению правильных платежей за водоснабжение и водоотведение. Если и будет какой-то рост тарифов, он должен быть обоснованным повышением качества услуг по водоснабжению и водоотведению. Сейчас мы провели короткое совещание и пришли к выводу, что рост, который планировался, наверняка, будет меньше, – сказал губернатор.  –  Мы поработаем над тем, чтобы еще детальнее обосновать нашу инвестиционную программу, довести ее до депутатского корпуса, до людей, объяснить, что даст реализация этой инвестиционной программы. И Андрей Владимирович  обещал оказать всяческую поддержку на федеральном уровне по реализации данного инвестиционного проекта.

Что касается самого замглавы Минстроя РФ, то, по его словам, будет еще раз проинвентаризирована и проанализирована сама инвестиционная программа. Специалисты Министерства окажут Белгородской области и водоканалу всяческую поддержку.

– Мы посмотрим, как оптимизировать затраты, которые водоканалом сегодня предлагаются, – говорит Андрей ЧИБИС. – Соответственно, снизить объем тех средств, которые необходимы, – это первое. Второе: мы договорились, что решения по темпам роста платежей будут приниматься только после того, как правительство утвердит индексы роста, в том числе для Белгородской области, на 2015-2018 год. И третий момент: мы действительно договорились, что всячески окажем дополнительную поддержку в части, например, субсидирования процентной ставки за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ, чтобы нагрузка на потребителя была меньше.

Андрей Чибис указал также, что очень важно, чтобы каждый житель Белгорода понимал, ради чего реализуется  инвестиционная программа, какое качество воды и стоков он получит. В городе обещана масштабная разъяснительная работа среди населения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах