Примерное время чтения: 3 минуты
378

1 июля - новые цены за коммунальные услуги в Тамбове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Тамбов 25/06/2014

Похоже, каждый сегодня знает: миновала половина календарного года – ожидай новых цифр в платёжках. Такие изменения принято называть «плановыми». И ещё добавлять, как бы в оправдание: мол, и так народ жалели, оставляли в первые шесть месяцев цены на уровне декабря прошлого года.

Новые тарифы коснулись всех ресурсоснабжающих организаций. Областное руководство «успокаивает»: в регионе рост цен за коммунальные услуги будет ниже предельного уровня, установленного федералами. В итоге мы столкнёмся приблизительно со следующей картиной: рост тарифов на тепловую энергию – 3,7% (установленная предельная черта – 5%); вода и водоотведение подорожают на 3,5% (предельный рост – 4,7%), электроэнергия – на 4,1% (предельный рост – 4,2%).

Отчего растут цифры?

– Цифры складываются исходя из затрат, которые областной бюджет покрыть не может. В их числе: текущий и капитальный ремонт коммуникационных сетей, а также увеличение зарплаты рабочих. При этом тарифы для каждого района Тамбовщины установят отдельно, – поясняет Светлана ВАРКОВА, начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области.

Приучать народ к «плановому» повышению роста тарифов – задача нехитрая. Мол, инфляция в стране и мире, всё дорожает. А в качестве «успокоительного» руководство цифры разные приводит. Например: в июле 2013 года тарифы повысили на 12–15%, а в этом году темпы роста не превысят 4,2%. Связано это, в первую очередь, с более низкими оптовыми ценами на газ и электроэнергию. Но и такая информация тамбовчан не успокаивает.

– Летом–то нам новые платёжки ещё не так по карману ударят, а вот когда отопление включат осенью, то уже мало не покажется, – сетует жительница Тамбова Валентина Мирошникова.

Газовые цены

Не отстанет от «сотоварищей» и природный газ. Население станет платить на него больше тоже с 1 июля. Связано это с увеличением оптовых цен за голубое топливо на 4,2%. В результате средняя розничная цена на газ для населения увеличится на 3,1%.

– Розничная цена на газ устанавливается с учётом различий: при его расчёте по нормативам и по приборам учёта, – рассказывает Светлана Варкова. – Цена при расчётах по нормативам на приготовление пищи, нагрев воды увеличена не будет. Сегодня она значительно превышает цену, установленную для расчётов по приборам учёта. Но цена при расчётах по нормативам на отопление и при расчётах по приборам учёта будет увеличена на 4,2%.

И ещё. Напомним, что, кроме повышения тарифов на ЖКУ, с 1 июля в платёжных квитанциях тамбовчан «нарисуется» ещё одна строка – «за капитальный ремонт многоквартирных домов». Горожане будут платить 5,98 руб. за 1 квадратный метр жилплощади.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах