Примерное время чтения: 2 минуты
158

В Белгороде подвели итоги капитального ремонта многоэтажек

Эдуард Кудрявицкий / АиФ
Белгород , 11 ноября - АиФ-Черноземье.

Итоги капитального ремонта многоквартирных домов в Белгороде подвели на оперативном совещании в мэрии.

Заместитель начальника департамента городского хозяйства Виталий Чумаков сообщил, что всего в 2014 году отремонтировали 32 многоквартирных дома, жилищные условия улучшили 2,5 тысячи семей.

Затраты на капремонт составили 422 млн. 769 тыс. рублей, из которых 42,358 млн. были направлены из федерального Фонда содействия реформирования  ЖКХ, 75 млн. – из областного бюджета, и более 300 млн. рублей – это средства собственников со счета регионального оператора.

На совещании особо отметили, что сроки завершения работ много раз переносились – сначала это было 1 октября, затем 15-е,  окончательно же работы были завершены только к концу октября. За каждый день просрочки подрядчики выплачивают пеню -  0,1% от стоимости капремонта, что составляет около 3 млн. рублей. Есть вопросы и к качеству ремонта – «АиФ-Белгород» уже писал об этом по жалобам читателей:

Проштрафившиеся подрядные организации не должны быть допущены к проведению торгов в будущем году, так решили в мэрии. Кстати, в 2015 году в Белгороде планируют капитально отремонтировать 44 многоквартирных дома, стоимость работ составит 606 млн рублей.

Наказывать будут не только лиц, обязующихся выполнить работы. Жильцы, не заплатившие вовремя за капремонт, так же будут привлечены к ответственности: в суд уже направлены  847 исков, положительные решения приняты по 519 заявлениям. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах