Примерное время чтения: 3 минуты
208

Кризис грядёт: Белгород ощутил инфляцию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. АиФ-Белгород 19/11/2014

Слова «кризис» пока избегают громко произносить и эксперты, и политики, тем не менее, всё больше тревожных симптомов налицо: курс рубля падает, инфляция растёт, продукты дорожают, а цены на недвижимость перестали расти. О том, что готовит нам ближайшее будущее, «АиФ–Белгород» спросил у экспертов.

Бюджет–2015

В ближайшем будущем в России возможно сокращение рабочих мест, увеличение числа безработных. В период ухудшающейся экономической ситуации не стоит рассчитывать на рост заработной платы. Вслед за растущей инфляцией будут дорожать коммунальные услуги, бензин, продукты, лекарства и так далее.

Бюджет Белгорода на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов предполагает общий объём доходов в размере 7 млрд 779 млн 18 тыс. рублей, расходы – 8 млрд 139 млн 2 тыс. рублей. Что касается областного бюджета, то в 2015 году он по плану пополнится на 51,3 млрд

рублей, при этом расходы составят 55,3 млрд рублей и, соответственно, дефицит казны – 4 млрд рублей. И городской, и областной бюджеты при этом обещают сохранить все социальные выплаты.

«Урежут «социалку»

Вот что думает о ситуации Ярослав Сидоров, депутат горсовета Белгорода:

– Затянуть пояса в любом случае придётся: уже сейчас идёт обсуждение бюджетов всех уровней – и муниципального, и областного, и федерального, – и везде мы видим, что прогнозируется дефицит. И хотя Белгород по финансовым показателям выглядит достаточно хорошо, тем не менее, половина средств бюджета города – это средства бюджетов других уровней. Неизвестно, как они будут поступать при нестабильной финансовой ситуации. Никто пока не может уверенно спрогнозировать, каким будет «дно» доллара, какой – цена на нефть в грядущем году. Но уже рассмотрены предельные индексы максимально возможного изменения действующих  тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, в разы увеличен корректирующий коэффициент, применяемый при расчете арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности. Правительство РФ готовит законопроект, предполагающий, что с 2015 года предприниматели раз в квартал будут платить региональные сборы от 6 до 600 тысяч рублей, который затрагивает 22  вида предпринимательской деятельности. Всё это скажется на общей экономической ситуации, прежде всего – на бизнесе, который начнёт  повышать цены на товары и услуги. При этом роста доходов населения в будущем году не прогнозируется, а экономить власть будет на нуждах образования, здравоохранения, ЖКХ, культуры, и спорта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах