Примерное время чтения: 2 минуты
98

На Стойленском ГОКе модернизируют системы освещения

Белгород , 18 декабря - АиФ-Черноземье.

Работы по замене оборудования стартовали в начале года. В декабре в рамках энергосервисного договора на Стойленском ГОКе (входит в Группу НЛМК) завершился первый этап модернизации системы освещения комбината, в результате которого расход электроэнергии на освещение снизится на 24% до 14,2 млн кВт/ч в год.

Инвестиции в оборудование Стойленского ГОКа осуществляла энергосервисная компания, а комбинат будет рассчитываться с ней за счет получаемой экономии от модернизации – в этом суть энергосервисного договора.

В рамках первого этапа в производственных корпусах обогатительной фабрики СГОКа заменили светотехническое оборудование аварийного и рабочего освещения. В итоге ожидаемая экономия электроэнергии составит 4,5 млн кВт/ч в год.

В 2015 году планируется проведение второго этапа модернизации системы освещения, который затронет остальные подразделения комбината.

В целом после завершения второго этапа общая нагрузка на сети освещения может снизится с 3 до 1,05 МВт. Расход электроэнергии на освещение планируется снизить по сравнению с текущими показателями почти в три раза - до 6,5 млн кВт/ч. В существующих тарифах на электроэнергию экономия может составить порядка 30 млн рублей в год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах