Примерное время чтения: 2 минуты
157

В Белгородской области осуждены сотрудники газовой службы

Белгород , 15 апреля - АиФ-Черноземье.

Сотрудники газовой службы нарушили правила безопасности при проведении монтажных работ, из-за чего в Яковлевском районе Белгородской области взорвался частный дом.

Суд установил, что в конце 2013 года мастер участка, один из обвиняемых, выписал наряд-задание на подключение газовой магистрали в жилом доме хутора Глушинский Яковлевского района. К месту проведения работ прибыл сварщик, другой обвиняемый и выполнил подключение с нарушениями. Его руководитель, как лицо, ответственное за проведение работ, выполненную работу не проконтролировал, в результате чего за ночь в подвале дома скопился газ. Когда утром в дом пришел хозяин и включил свет, произошел взрыв, приведший к полному разрушению дома, хозяину были причинены телесные повреждения.

В ходе расследования к уголовному делу по ст.216 УК РФ были присоединены уголовные дела в отношении мастера, который совершал мошеннические действия в отношении жильцом домов, которые также обращались по вопросу газификации. Он завышал стоимость работ по газификации, получал деньги, после окончания работ предоставлял в бухгалтерию отчет на меньшие суммы. Разницу присваивал себе и распоряжался ею по своему усмотрению Общая сумма ущерба от действий обоих обвиняемых составила более 2 100 000 рублей.

Собранные Яковлевским межрайонным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двум сотрудникам западного объединения по эксплуатации газового хозяйства ОАО «Белоблгаз». Один из осужденных признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 УК РФ «Мошенничество» - 12 эпизодов, ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении иных работ», второй – в совершении преступления, предусмотренного ст.216 УК РФ.

Приговором суда руководителю работ назначено наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства, сварщику – обязательные работы на срок 320 часов. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Белгородской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах