Примерное время чтения: 7 минут
2326

«Гибкий путь» воспитания духа: Аида Солнышко 20 лет растит чемпионов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. АиФ-Белгород 23/10/2013
Татьяна Черных / АиФ

Отбор и набор

Татьяна Черных, АиФ-Белгород: – Аида Владимировна, почему вы выбрали именно этот вид спорта?

Аида Владимировна: –Я тренирую детей с 1993 года. Получилось просто – я занялась спортом в 16 лет, раньше мама говорила, что моей олимпийской медалью будет золотая медаль в школе, и никуда не пускала. Потом мы из Махачкалы переехали в Душанбе, тогда это был очень спортивный город, и местный участковый направил меня в «Динамо». Когда в Душанбе началась война, мы уехали в Белгородскую область, «на огонёк» к родственникам, которые здесь жили. Я начинала учиться в таджикском институте физкультуры и спорта, и после переезда продолжила обучение на спортивном факультете БелГУ, закончила институт в 1997 году.

–И тоже попали в «Динамо»?

– Да, в своё время Дмитрий Николаевич Иванчик был старшим тренером динамовской сборной Узбекистана, и я знала по сборной и его, и его учениц, и когда пришла сюда, в белгородское «Динамо», и увидела его, то здесь и осталась.

– Насколько нынешние воспитанники отличаются от тех, с кем вы начинали свою тренерскую работу?

– У нынешних детей очень разнообразен выбор, много различных секций. Раньше тренер мог отбирать лучших из лучших, сегодня же мы просто ведём набор и принимаем всех желающих.

– Но при этом детей-то немало!

–Да, и это хорошо, что они ходят. Нынешним детям нужно давать золотые медали только за то, что они сумели оторваться от компьютера и прийти в спортивный зал. Но в общем масштабе это очень немногие – а кто–то ездит на тренировки издалека, с других концов города – и это очень похвально, и я, как тренер, как педагог, не имею права игнорировать ребёнка. Каждый достоин того, чтобы его лучше качества увидели, помогли им развиться.

Проблемы ДЮСШ: возраст и финансирование

– До какого возраста сегодня можно заниматься в ДЮСШ?

– Вообще официально у нас разрешается заниматься с 10 лет и до 21 года, с учётом того, что после 18 лет спортсмен уже должен быть кандидатом в мастера спорта. Если этого уровня в борьбе он не достиг, тренер должен его отчислить. Но в таких видах спорта, как лёгкая атлетика, дзюдо, единоборства, спортсмен начинает полностью раскрываться и показывать наиболее сильные результаты как раз после 18 лет. А сейчас, в связи с новым законом о детско-юношеских спортшколах, возраст ограничили как раз 18 годами, и если ученик по своим достижениям не соответствует, не числится в школе высшего спортивного мастерства, – его нужно отчислять. А в нашем регионе много олимпийцев, и они все там, в школе спортивного мастерства, и с ними конкурировать невозможно! И в этом плане, я считаю, начинаются торжественные похороны и спортшкол, и юношеского спорта вообще. Нельзя всё прерывать как раз в тот момент, когда тренерская работа становится наиболее очевидной и заметной! На сегодняшний день это первая большая проблема.

– А вторая?

– Вторая – это финансирование. Спортивные школы сейчас в основном не имеют материальной базы. Зал «Динамо» – это арендованный зал, а своей базы у нашей школы, как и у многих других, просто нет. Из–за отсутствия финансирования мы не можем вывезти команду на соревнования, а чтобы достигать результатов, нужно в год пройти несколько хороших стартов, и это помимо официальных соревнований. Приходится просить деньги на поездку у родителей.

– А как же спорткомитет, мощная федерация дзюдо у нас в регионе?

– Они финансируют только лучших из лучших: сборную области и тех спортсменов, которые смогли пробиться и достичь каких–то результатов. И так поступают все федерации и спорткомитеты – городской, областной.

– Получается, занятия бесплатные – а деньги родителей всё равно нужны?

– Деньги нужны и на приобретение формы для занятий – родители сами покупают кимоно, и на соревнования – а без таких вот турниров невозможно получить соревновательный опыт, без которого не займёшь каких–либо призовых мест в отборочных официальных соревнованиях. И родители, к счастью, это понимают.

–И при этом на каждом шагу мы слышим о развитии детского спорта, о строительстве ФОКов, спорткомплексов…

– ФОКи, открывшиесяь в райцентрах, в посёлках, – это, конечно, замечательно, но там нет того количества детей, на которых они рассчитаны. А в Белгороде нет единого спортивного центра для единоборств – такого, как в Старом Осколе, где созданы все условия для проведения боёв, соревнований, где отличные залы, раздевалки, гостиничный комплекс, в котором есть даже стиральные машины для спортсменов – те, кто его создавали, учли даже такие бытовые мелочи!

И ещё один наболевший вопрос – в Белгороде в школах нет классов спортивной направленности, нет спортинтерната. В том же Старом Осколе есть спортивные классы, идёт популяризация спорта, и результаты у них соответствующие.

Уверенность в победах

– Кстати, расскажите о результатах, о достижениях, о ваших лучших спортсменах.

– Совсем недавно в Курске проходил всероссийский турнир по дзюдо на призы Александра Шурова, заслуженного мастера спорта России. Это традиционный турнир, где собираются сильнейшие команды страны. В этом году участвовала и сборная России, и юношеская сборная по дзюдо. Было от 30 до 40 человек в каждом весе – большая конкуренция! И на этом фоне наши юниоры хорошо показали себя: белгородцы Игорь Варапаев и Михаил Капырин, воспитанники нашей ДЮСШ № 2, заняли третьи места в своём весе. Порадовали и наши юноши – Кирилл Канищев, Гагик Харатян, Денис Губарев, Владислав Кулаков, Артём Комаров, – они составили достойную конкуренцию участникам сборной.

– Чем, по-вашему, дзюдо отличается от других силовых видов спорта?

– «Дзюдо» переводится как «гибкий путь», и это говорит о многом. Дзюдо – красивый вид спорта, это искусство, в нём до сих пор присутствует японская классическая терминология, сохранены правила и ритуалы, – основа остаётся, хотя нюансы и меняются. Дзюдо прежде всего воспитывает и закаляет дух. Мы не стремимся воспитать в детях агрессию, мы хотим закалить их характер, придать им уверенность в себе, в своих победах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах