Примерное время чтения: 3 минуты
74

Куда девается бюджет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Белгород 05/04/2013

Белгород, 8 апреля – АиФ-Черноземье

В 2012 году расходная часть бюджета Белгородской области составила в общей сумме около 55 млрд рублей. По данным региональной Контрольно-счётной палаты, порядка 97,9 млн рублей были потрачены необоснованно.

В обход закона

В результате 30 проверок в отношении 59 объектов, в числе которых – органы исполнительной власти, государственные и муниципальные учреждения и предприятия, а также семь органов местного самоуправления, специалисты выявили нарушения в исполнении законодательства, использовании государственной собственности и бюджетных средств на общую сумму около 97,9 млн рублей, 53 млн рублей из которых – из областной казны. 63,8% нарушений – необоснованные расходы: завышение стоимости материалов и объёмов выполненных строительно-монтажных работ, переселение граждан из аварийного жилья в несоответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», и т. д.

Каждое пятое нарушение связано с неэффективными расходами. Так, в сентябре 2012 года выяснилось, что медицинское оборудование, закупленное для здравоохранительных учреждений региона на сумму более 20 млн рублей, не было введено в эксплуатацию. В результате принятых мер на сегодняшний день дорогостоящая техника активно задействуется в оказании медицинской помощи населению.

Ещё один пример: в 2012 году из областного бюджета были выделены средства на текущий ремонт помещения противотуберкулёзного диспансера. В феврале этого года проверка показала, что в документах о выполненных работах и их стоимости были указаны пункты, которые не реализовывались даже частично. Сумма потраченных впустую бюджетных средств при этом составила порядка 2,7 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ст. 159, предусматривающим наказание за покушение на мошенничество, на данный момент ведётся расследование.

Кто вернёт деньги?

Отметим, что почти половина нарушений приходится на Белгородский район – 48 млн рублей, из которых 21 млн рублей – из регионального бюджета. В Шебекинском районе объём необоснованных затрат составил более 13 миллиона рублей, из них 9,2 млн рублей – из бюджета области. В основном нарушения здесь касаются расселения домов, признанных аварийными после 1 января 2010 года и оплаты за невыполненные работы по ремонту и строительству многоэтажек, а также обустройству кладбищ. В Яковлевском районе недосчитались 5,4 млн рублей, 1,7 млн рублей из которых – недополученные арендные платежи.

По итогам всех 30 проверок шесть ответственных лиц уволены, двое понижены в должности, к 29 применены дисциплинарные взыскания. Материалы по четырём проверкам направлены в правоохранительные органы для дальнейшего расследования. Из 97,9 млн рублей, которых необоснованно лишилась область в 2012 году, на сегодняшний день удалось возместить меньше десятой части – лишь 9,4 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах