Примерное время чтения: 4 минуты
647

Вернуть былые формы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. АиФ-Черноземье 13/06/2012

В современном мире многие люди готовы лечь под нож хирурга не для того, чтобы вылечить болезнь, а, например, для того, чтобы увеличить грудь или разгладить морщины. Кстати, подобные операции в столице Черноземья уже давно не в диковинку.

Однако бывают случаи, когда пластическая или реконструктивная хирургия помогает человеку вернуться к полноценной жизни после тяжёлой болезни. Об уникальных операциях по восстановлению груди после рака молочной железы (РМЖ) и новых способах борьбы с ожирением корреспонденту «АиФ-Черноземье» рассказали специалисты дорожной клинической больницы на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД».

Женщине в помощь

Заболеваемость раком молочной железы возрастает с каждым годом. Практически каждой девятой женщине в России ставят такой диагноз.

- Современная медицина позволяет достаточно надёжно излечивать РМЖ, - отмечает Андрей СОКОЛОВ, заведующий отделением онкохирургии дорожной больницы, к.м.н., врач высшей категории. - Десятилетняя выживаемость при начальных стадиях РМЖ составляет более 90%. Я считаю, это впечатляющий результат. Другой вопрос - жизнь после операции. И здесь мы готовы помочь. В нашем отделении проводятся реконструкции молочных желёз после онкологической операции.

При реконструкции врачи восполняют молочную железу собственными тканями пациента. Такая операция уникальна, ведь в других больницах восстановление молочной железы после рака груди выполняется пока только с помощью силиконовых протезов.

- Операция заключается в том, что на место удалённой молочной железы перемещаются ткани с передней брюшной стенки, - объясняет Андрей Петрович. - То есть берётся избыток кожи, подкожно-жировой клетчатки и перемещается на место удалённой молочной железы. Из этих тканей формируется сама молочная железа, затем - сосок, после производится татуаж ареолы. Получается довольно реалистично. Конечно, это отличается от обычной груди, но женщине так жить легче.

Когда вес - лишний

Ещё одна довольно распространённая проблема современного общества - ожирение. В дорожной больнице знают, как с ним бороться, ведь здесь успешно практикуется бариатрическая хирургия, то есть хирургическое лечение ожирения.

- Существуют крайние формы ожирения, при которых человек не может сам сбросить массу тела, - поясняет Владимир САМОЙЛОВ, врач-хирург, к.м.н., специалист в области бариатрической хирургии. - В таких случаях хирургическое лечение является оптимальным вариантом. Это операции на желудке или кишечнике, которые немного изменяя анатомию пищеварительной системы, приводят к тому, что человек сам сбрасывает вес. После похудения масса тела не возвращается.

Так, в желудок можно установить внутрижелудочный баллон - это шарик, который заполняется жидкостью и остаётся в желудке на полгода. Человек не испытывает чувства голода, не может принимать большое количество пищи, поэтому происходит расход собственной энергии, и пациент сбрасывает вес. Есть и более сложные операции. Например, бандажирование желудка - наложение специального кольца на верхнюю часть желудка, которое делит желудок на две части, и у человека во время приёма пищи быстро наступает эффект насыщения. Или рукавная резекция желудка, когда убирается большая его часть, и желудок превращается в узкую трубку. Человек за 6-8 месяцев значительно теряет в весе: 30,40, 50 килограммов.

Если после операции возникают косметические дефекты: дряблость кожи, провисание кожных складок и т.п., то эти проблемы устраняют пластические хирурги Дорожной клинической больницы. Такой комплексный подход обеспечивает превосходный результат, и все пациенты уходят из больницы довольные своим самочувствием и внешним видом.

Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД» располагается по адресу:переулок Здоровья, д. 2.

Тел.: (473) 265-45-15, 265-46-66, 229-59-07.

Высококвалифицированные специалисты предупредят о возможных противопоказаниях.

реклама

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах