Примерное время чтения: 3 минуты
90

Воронежцы организовали отряд по поимке воров автономеров

Воронеж, 15 ноября  АиФ-Черноземье

Вид мелкого заработка в виде вознаграждения за «найденные» номера – не нов. И в ночь с 8 на 9 и с 11 на 12 ноября жителям Воронежа, обитающим на улице Беговой, не повезло.

– Скрутили номера! На лобовом стекле утром записка: «Нашли ваш номер. Звоните по телефону …» и цифры, – говорят пострадавшие.

Что делать? Вознаграждение, казалось бы, некрупное – 1000 рублей, как узнали пострадавшие. Но «безномерных» водителей оказалось в итоге по улице Беговой целых 15 человек, и они решили действовать сами, ведь где гарантия, что завтра твои госзнаки снова не окажутся «утерянными».

След мелких вымогателей был найден. Пострадавшие собрались и позвонили по указанному в записке номеру. На звонок ответила девушка, назвала номер банковской карты и попросила «вознаграждение» отправить туда. Но предварительно автолюбители через форумы установили, что чаще всего номера находят на улице Брянской. Туда отправилась делегация, но заветных табличек там никто не обнаружил. Тогда деньги наконец были переведены, и после этого водителям указали тот же адрес, где они были до этого: улица Брянская.

Имя вымогательницы обиженные владельцы авто узнали через знакомых. После этого они передали данные в полицию, и теперь дожидаются ее задержания.

Только вот одна проблема есть, и довольно существенная. Такое преступление – это даже не мошенничество, а вымогательство, причем мелкое. В правоохранительных органах, если и поймают нарушителя, то максимальное наказание ему будет – арест 15 суток или штраф. Плюс, вряд ли номер телефона принадлежал той же девушке, которая разговаривала с водителями. В полицию чаще всего даже не поступает заявлений на такие нарушения, так как вариантов для себя владельцы авто видят два: либо отдают 1000 – 3000 рублей, в зависимости от наглости воришки и от «красоты» номера, либо пишут заявление в ГИБДД на восстановление госномера. В последнем случае процедура займет от недели до двух, затем идет замена техпаспорта, свидетельства о регистрации ТС и талона технического осмотра. А в первом варианте вы потратите сутки или двое, но простимулируете наглецов к новым кражам и жажде легкой наживы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах