Примерное время чтения: 2 минуты
1203

В Курске с 1 января повысятся тарифы на ремонт, содержание и наём жилья

Станислав Ломакин / АиФ на Енисее

Курск, 18 декабря – АиФ-Черноземье. С 1 января 2014 года в Курске устанавливается новая плата за наём, ремонт и содержание жилья. Повышение касается только муниципального жилья – порядка 10 тыс. квартир. Но эксперты опасаются, что для жилищных организаций решение депутатов станет обоснованным стимулом к повышению своих тарифов.

Ремонт и содержание

Плата за ремонт и содержание жилья увеличивается на 7% (процент увеличения рассчитан методом индексации с применением индекса-дефлятора Минэкономразвития на услуги ЖКХ населению в размере). Такая плата устанавливается для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, для собственников жилья, которые приняли решение о способе управления многоквартирным домом, но не определили на общем собрании размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно принятому решению, в 2014 году жители многоквартирных домов, оснащенных всеми видами инженерного оборудования, высотой до пяти этажей будут платить из расчета 11 руб. 34 коп. за один кв. м., а те, кто живут в домах высотой более пяти этажей – 14 рублей, 57 коп. за кв. м.

Плата за наём

Также изменения коснутся платы за социальный наём жилья, которая взимается с курян, живущих в неприватизированных квартирах.

Представленный в КГС проект предусматривал увеличение платы на 38,8 %. Но депутаты предложили ограничить увеличение 15%. По данным департамента реформирования городского хозяйства, в результате повышения жители двухэтажной квартиры площадью порядка 50 кв. метров станут платить на 15 рублей в месяц больше, жильцы квартир площадью порядка 100 кв. метров – на 25 рублей.

Жильцы домов, в которых процент износа превысил 60 процентов, аварийных домов, а также инвалиды I, II группы, семьи, имеющие детей-инвалидов, освобождены от данного вида оплаты.

Одно радует: тарифы на электричество, газ, тепло и горячую воду в первом полугодии останутся неизменными. Повышения в этой области стоит ждать летом будущего года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах