Примерное время чтения: 2 минуты
748

В Курске эстафету Олимпийского огня начнёт Валерий Чаплыгин

Автор фото: Анна Бояринцева

Курск, 26 ноября – АиФ-Черноземье. Эстафету Олимпийского огня в Курске начнёт велогонщик, олимпийский чемпион XXI Летних олимпийских игр 1976 Валерий Чаплыгин, завершит – фехтовальщица, олимпийская чемпионка 2008 года Евгения Ламонова.

Как рассказал председатель комитета по физической культуре и спорту Александр Морковчин, из 160 факелоносцев уже утверждены 130, а окончательные списки курян, несущих олимпийский огонь, будут известны к 5 января.

Олимпийский огонь прибудет в Курск на поезде из Брянска в 9.50 16 января. Торжественная встреча факела состоится уже на привокзальной площади. От привокзальной площади чашу с огнём пронесут по Кировскому мосту в микрорайон Победа, оттуда – на северо-запад, затем на КЗТЗ, по улице Энгельса и Кулакова к Спортивно-концертному комплексу, где пройдёт промежуточное празднование. Затем огонь вернётся в исторический центр города, где  по улице Радищева будет доставлен на площадь Перекальского, а оттуда по улице Ленина на Красную площадь.

Основные торжества в честь олимпийского огня ожидают курян на Красной площади с 14.45. Огонь туда доставит Евгения Ламонова в 17.20, и в 17.25 начнётся торжественная часть программы. Закончится празднование фейерверком, и в половину восьмого вечера олимпийский огонь на автомобильном кортеже отправится в Белгород.

Напомним, что 16 января в Курске – выходной день, и во время движения факела улицы города будут частично перекрыты. Охрану правопорядка в этот день обеспечат более 1500 человек. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах