Примерное время чтения: 5 минут
1042

«Неизвестный Свиридов». Куряне готовятся к юбилею выдающегося композитора

Центром пропаганды творческого наследия выдающегося русского композитора с мировым именем стала его родина, Курская область. Именно здесь открыт первый в России памятник Георгию Свиридову, ежегодно проводятся музыкальные фестивали в его честь, и прошёл V Международный конкурс камерного пения.

Фото: Википедия

Творческое признание пришло сразу

Он родился Фатеже – небольшом городке под Курском, учился у Шостаковича, и именно его музыка звучит вечером из телевизоров у миллионов россиян при просмотре программы «Время». Первым инструментом у будущего всемирно известного композитора стала балалайка, на которой мелодии Георгий подбирал на слух.

Талантливого мальчика заметили в местном ансамбле народных инструментов, а потом и в музыкальной школе. Георгий решил связать свою жизнь с музыкой и поступил в Ленинградскую консерваторию. Здесь его учителями стали Дмитрий Шостакович и Пётр Рязанов. Консерваторию Свиридов закончил накануне войны, и в годы оккупации был вместе с Ленинградской филармонией эвакуирован в Новосибирск. Здесь он, как и другие композиторы, писал военные песни.

Самая известная из них – «Песня смелых» на стихи Алексея Суркова. После снятия блокады Свиридов возвратился в Ленинград, а потом поселился в Москве, где писал концерты, симфонии, поднимался по карьерной лестнице в Союзе композиторов и Верховном Совете РСФСР. Апогеем его признания стал фестиваль русской и советской песни во Франции в 1974 году, где Георгия Васильевича представили как «наиболее поэтичного из современных советских композиторов».

Первыми сочинениями Свиридова стали лирические романсы на стихи Пушкина, они сразу принесли автору известность. На ранних этапах творчества стиль Свиридова существенно менялся, он экспериментировал с разными жанрами и типами композиции. Его первые произведения были написаны в стиле классической, романтической музыки и были похожи на работы немецких романтиков. Позже многие сочинения Свиридова писались под влиянием Дмитрия Шостаковича. Самобытный стиль Свиридов обрел в пятидесятых годах. Его произведения носили русский характер, и самый яркий этому пример – хоровой цикл «Курские песни».

Фото: www.russianlook.com

Благодарная память

Курская земля, увековеченная в композициях Георгия Свиридова, чтит память своего земляка. На центральной улице города в 2005 году появился памятник Свиридову, где выгравированы слова композитора «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться». В этом же году в Фатеже открыли мемориальный дом-музей композитора. Ежегодно в Курске проходит Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Свиридовские чтения» и музыкальный фестиваль имени Георгия Свиридова.

Фото: www.russianlook.com

Программа грядущих юбилейных торжеств в регионе очень насыщенная. Как рассказал заместитель губернатора Курской области Владимир Проскурин, в числе особо значимых проектов – создание и установка бюста на родине композитора, издание фотоальбома «Неизвестный Свиридов», а также двух томов полного собрания сочинений, аудиодисков лучших произведений, переиздание написанных композитором книг, открытие свиридовского Центра искусств и многое другое. На пересечении улиц Ленина и Золотая, появится сквер имени Георгия Свиридова. Кстати, в Фатеже объявлен народный конкурс на создание бюста известного земляка.

Что касается мероприятий всероссийского масштаба, планируется организация различных выставок в Москве и Санкт-Петербурге, а также концертов на сценах Мариинского и Большого театров. Предполагается, что свои проекты представит и Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского, в том числе заключительный концерт проекта «Все камерно-вокальные сочинения Г. Свиридова «Там, за Млечными холмами…» в Рахманиновском зале и гала-концерт в Большом концертном зале. Ряд праздничных мероприятий пройдёт в Калининградской, Ленинградской, Рязанской и Псковской областях, а также на Кубани. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах