Примерное время чтения: 6 минут
181

ВТБ продолжит поддерживать средний бизнес

Банк ВТБ
Курск, 13 февраля - АиФ-Черноземье.

В 2014 году работа курского ВТБ шла под эгидой повышения эффективности и включала три основных направления: наращивание и развитие клиентской базы, наращивание бизнеса и диверсификация бизнеса.

Самая внушительная динамика была зафиксирована в пассивном портфеле: объем срочного привлечения средств юридических лиц на 1 января 2015 года составил 16 млрд рублей. Общая сумма привлеченных ресурсов увеличилась по сравнению с началом года в рекордные 12 раз и превысила 16,6 млрд рублей, по сравнению с 1,4 млрд в начале года.

«Для многих наших клиентов мы стали расчетным банком, предоставляем большой спектр услуг — гарантии, расчеты с помощью аккредитивных форм, депозиты. И ряд других услуг, направленных на развитие транзакционного бизнеса», -  отметил руководитель дирекции банка ВТБ в Курской области Евгений Кирин .

В минувшем году банку удалось увеличить операционный доход на 20%, а это показатель, характеризующий эффективность и прибыльность бизнеса. Чистый комиссионный доход также увеличился более чем на 20%. Особо Евгений Анатольевич отметил, что положительную динамику демонстрирует и безрисковый доход.

Кредитный портфель курского подразделения банка вырос на 46,5% по сравнению с уровнем начала года. С января прошлого года было заключено 87 новых кредитных соглашений на общую сумму 10,8 млрд рублей. По итогам 2014 года объем кредитных ресурсов, предоставленных банком ВТБ предприятиям и организациям реального сектора экономики на территории Курской области, превысил 16,5 млрд рублей.

Несмотря на изменившуюся обстановку в стране, увеличилась доля долгосрочных кредитов — на инвестиционные проекты, на проектное финансирование. А ведь именно за такими проектами стоит появление новых производств и, соответственно, новых рабочих мест. Как правило, предприятия создаются на новом технологическом уровне и это позволяет им конкурировать в непростых условиях импортозамещения.

Основные отрасли, с которыми курский ВТБ сотрудничал в плане инвестиционных проектов — агропромышленный комплекс, пищевая и перерабатывающая промышленности, тяжелая индустрия. За 2014 год были профинансированы проекты на общую сумму, превышающую 3 млрд.рублей.

По-прежнему банк планирует сохранить роль основного кредитора национальной и региональной экономики. Сейчас Евгений Кирин отметил выросшее количество кредитующихся клиентов, в основном, за счет представителей сегмента среднего бизнеса. Именно представители бизнеса этого масштаба находятся в зоне повышенного внимания из-за возможности быстро адаптироваться. В банке создана глобальная бизнес-линия «Средний бизнес», которая предлагает для клиентов и широкий спектр возможностей, и индивидуальные условия.

Также в минувшем году банк работал в поддержании качества активов и в управлении риском. «Несмотря на то, что были внесены изменения в денежно-кредитную политику со стороны Центрального Банка, мы сумели сохранить высокое качество кредитного портфеля. Уровень проблемной задолженности не превышает 2%, а это лучше, чем в целом по отрасли. Сейчас вследствие влияния девальвации, стагнации потребительских расходов, а также увеличения стоимости заемного капитала, некоторые отрасли бизнеса находятся  в зоне повышенного риска. Но благодаря грамотному подходу, сбалансировав долговую нагрузку и учитывая состояние современной экономики, наши клиенты находятся в хорошей форме», - признался Евгений Анатольевич.

Значимо увеличился документарный портфель курского ВТБ: в целом было предоставлено банковских гарантий на общую сумму 1,4 млрд рублей, прирост за год составил порядка 40%. При этом портфель гарантий высоко диверсифицирован, сформирован клиентами разных отраслей экономики и содержит различные виды гарантий. Аккредитивы также имели тенденцию к росту - более 50% за год.

Однако Евгений Кирин признал, что в четвертом квартале 2014 года произошло определенное снижение активности заемщиков. «Это вполне адекватная реакция на повышение ключевой ставки, которое состоялось 16 декабря. Драматизировать это событие не стоит, меры антикризисного характера уже в ближайшее время будут приносить результаты. Сейчас появился новый потенциал, связанный с курсом национальной валюты. У предприятий высвобождаются ниши, которые можно заполнить за счет импортозамещения. Ожидаем, что количество заявок уже в конце первого квартала 2015 года выйдет на соответствующий уровень», - сообщил директор курского ВТБ.

Отдельно Евгений Анатольевич отметил способность курского региона адаптироваться в этих непростых условиях. Сейчас большая работа, направленная на развитие АПК страны, приносит свои положительные плоды. Выросла актуальность продукции сельского хозяйства, а Курской области есть, что предложить. «В регионе выросли показатели по животноводству, растениеводству, также активно развивается инфраструктура перерабатывающей промышленности. Есть ряд предприятий, которые после модернизации смогут конкурировать с европейскими».

При участии банка ВТБ, а также делового сообщества в рамках заседания экспертной группы Агентства стратегических инициатив в Курской области был внедрен региональный инвестиционный стандарт, что представляет собой набор лучших практик, делающих среду региона более благоприятной для потенциальных инвесторов.

Помимо активного участия в финансовой жизни курского региона, банк трудится в общественной сфере: в частности, при общественных советах УВД Курска, УФССП по Курской области, региональной администрации, обсуждают вопросы, связанные с инвестиционным климатом.

Также банк ВТБ уделяет большое внимание благотворительной деятельности. И в 2015 году, пусть и в несколько меньших объемах, но обязуется продолжать свою работу на этой стезе. В ноябре ожидается, что в Курске в третий раз пройдет акция «Мир без слез», направленная на приобретение медицинского оборудования для детской больницы. Также для маленьких пациентов будет подготовлена праздничная программа.

Евгений Кирин так прокомментировал итоги года: «В ушедшем году нам удалось сохранить сильные позиции на банковском рынке региона, хотя в 2015-м мы не прогнозируем высоких темпов роста кредитного портфеля в корпоративном сегменте. В целом могу отметить, что основную ставку в сложившейся экономической ситуации мы по- прежнему будем делать на сегмент среднего бизнеса. У таких компаний больше возможностей для роста, так как в силу масштабов бизнеса и мобильности они быстрее приспосабливаются к изменению экономической среды».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах