Примерное время чтения: 3 минуты
93

Металлоинвест стал победителем всероссийского конкурса

Курск, 20 марта - АиФ-Черноземье.

 Компания «Металлоинвест» стала победителем Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность - 2014» в номинации «За экологическую ответственность». Награждение победителей состоялось в рамках Недели российского бизнеса.

«Компания постоянно уделяет серьезное внимание модернизации производства, внедрению новых ресурсосберегающих технологий, снижающих нагрузку на экологию. Это наша принципиальная позиция и мы это делаем, несмотря на то, что все предприятия группы соответствуют всем самым жестким экологическим нормативам, - отметил генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев. - Только за 2014 год на инвестиционные мероприятия по охране окружающей среды и рациональному использование природных ресурсов было направлено более 2 млрд рублей».

Металлоинвест реализует комплекс проектов, направленных на минимизацию влияния производственной деятельности комбинатов на окружающую среду:

Введённая в опытно-промышленную эксплуатацию Коксовая батарея №6 на Уральской Стали включает беспылевую выдачу кокса и установку утилизации отходов коксохимического производства.

Ввод в эксплуатацию модернизированной установки очистки сточных вод на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК) позволил примерно в два раза снизить объёмы забора речной воды.

Внедрение системы очистки отходящих газов от сталеплавильных печей на ОЭМК позволит снизить воздействие на окружающую среду.

Строительство комплекса обжиговой машины №3 на Михайловском ГОКе включает крытый склад готовой продукции, сооружения воздухоочистки, двойной приточный коллектор. Данные технологии способствуют существенному снижению вредных выбросов в атмосферу.

Завершен плановый вывод из эксплуатации мартеновского производства на Уральской Стали не отвечающего современным экологическим требованиям.

Металлоинвест также участвует в программе Climate Action Международной ассоциации производителей стали (WSA). Компания ежегодно подтверждает выполнение обязательств по предоставлению достоверной информации по выбросу парниковых газов (CO-2). Данные рассчитываются по единой методике WSA для металлургических предприятий. В ходе реализации данной программы зафиксированные выбросы CO2 на ОЭМК в два раза ниже средних значений металлургических комбинатов полного цикла.  

Всероссийский конкурс «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность» - ежегодное мероприятие, целью которого является содействие устойчивому развитию компаний, которое отвечает долгосрочным экономическим интересам Российской Федерации. Событие определяет динамично развивающиеся предприятия по итогам года на основе экономических и социальных показателей их деятельности. Организатором конкурса является Российский союз промышленников и предпринимателей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах