Примерное время чтения: 3 минуты
382

Квитанции по оплате капремонта липчане получат в апреле 2014 года

Елена Хлиманова / АиФ

Липецк, 26 ноября – АиФ-Черноземье. Всего в Липецкой области запланировано отремонтировать 5600 многоквартирных домов.

Со следующего года в регионе начинает действовать новая система финансирования и проведения капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Ее реализовывать будет Фонд капитального ремонта общего имущества МКД Липецкой области.

Руководитель фонда Александр Козин отметил, что финансировать программу будут не только жители, но и владельцы нежилых помещений, расположенных в домах, а также наниматели муниципального жилья – за них ежемесячно будет платить муниципалитет.

В пресс-службе администрации Липецкой области сообщают, что сумма взносов от населения в зависимости от типа дома составит от 4,6 до 6,2 руб. за кв. м в месяц. Для льготных категорий граждан предусмотрены субсидии. Так же в фонд капремонта будут поступать деньги из городского, регионального и федерального бюджетов.

Липчанам можно будет решить на общем собрании кому доверить деньги: открыть свой счет МКД или отдать средства в региональный фонд – время на это еще осталось. Квитанции по оплате капремонта придут липчанам 1 апреля следующего года, в случае просрочки по платежам – будет начисляться пеня.

Что касается взноса средств от собственников новых домов, то Козин подчеркнул, что они будут платить так же, как жители старых домов. Возможно, у таких жильцов будет льготный период три-четыре года для того, чтобы платить нулевую или минимальную ставку. 

Куда расходуются деньги липчан – они смогут контролировать сами в режиме онлайн на сайте Фонда капитального ремонта. Предполагается, что каждый житель сможет увидеть все данные о поступивших на счет платежах, кто из соседей платит вовремя, а кто нет. 

Кроме того, контролировать оплату и расход средств будут федеральные и региональные службы, а также Попечительский совет фонда, в который войдут общественники и представители всех партий Липецкого областного Совета депутатов. Возглавит совет фонда заместитель главы администрации области Руслан Губайдуллин.

Местные власти рассчитывают, что первые дома по областной программе капремонта будут отремонтированы уже в следующем году. А за первые пять лет приведут в порядок полторы тысячи МКД. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах