Примерное время чтения: 2 минуты
149

Материнский капитал улучшил жилищные условия 17 тыс. липецких семей

Екатерина Кравчук / АиФ

Липецк, 12 февраля – АиФ-Черноземье. Почти 17 тысяч семей Липецкой области улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала. Из них 10133 семьи частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 3,5 миллиарда рублей.  Такой путь является на данный момент популярным способом расходования капитала.

Сумма материнского (семейного) капитала в 2014 году составляет 429 тысяч 408 рублей 50 копеек. По сравнению с 2013 годом размер МСК увеличен на 20 448 рублей.

В пресс-службе Отделения Пенсионного фонда РФ по Липецкой области напоминают, что сегодня право на получение материнского капитала имеет семья, в которой в с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года родился или был усыновлен второй или последующий ребенок. Средства материнского капитала можно будет направить также на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата.

Напомним, что в закон 256-ФЗ в прошлом году были приняты изменения, регулирующие распоряжение средствами материнского капитала. В частности – ограничен круг организаций, займы которых могут оплачиваться за счет материнского капитала. Внесение подобных поправок уменьшает вероятность использования мошеннических схем для обналичивания и использования средств материнского капитала.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах