Примерное время чтения: 3 минуты
430

Эстафета Паралимпийского огня прошла по улицам Липецка

Липецк, 3 марта – АиФ-Черноземье. Огонь Паралимпийских зимних игр в Сочи пронесли 2 марта по улицам Липецка 25 факелоносцев. Среди них победители и призеры российских и международных соревнований, ветераны спорта, тренеры-наставники, известные горожане.

В областном центре огонь вспыхнул от пламени горна, в котором обжигается знаменитая на всю Россию традиционная романовская игрушка. Этот процесс жители и гости Липецка увидели на светодиодных экранах, установленных на площади Петра Великого. Здесь состоялся большой спортивный праздник, совпавший в областном центре с Масленицей.

Паралимпиада стала большим спортивным праздником. Фото: Администрация Липецкой области

Честь открыть эстафету, проходившую под лозунгом «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя», выпала восьмикратной чемпионке России по настольному теннису, заместителю председателя общества инвалидов-колясочников Любови Дроздовой. «Замечательно, что в России, в Липецке и во всем мире есть такое движение – паралимпийское, сказала спортсменка после прохождения своего этапа. – Мы рады продемонстрировать всем свои возможности, показать силу своего характера и волю к победе».

Маршрут эстафеты прошел по историческим местам Липецка. Факелоносцы пронесли огонь по Петровскому спуску, мимо часовни Петра и Павла, Петровской стелы, по улицам Ленина и Плеханова. Там, где это необходимо, маршрут оборудован пандусами. Его общая протяженность составила 5,4 км.

Общая протяженность Паралимпийского огня составила 5,4 км. Фото: Администрация Липецкой области

Паралимпийский огонь побывал в руках у спортсмена-колясочника, участника соревнований по танцам и спортивному ориентированию Павла Шматова, председателя Липецкой областной организации Всероссийского общества слепых Николая Сарычева, директора школы-интерната для слепых и слабовидящих детей Игоря Батищева.

Финальную точку в факельном шествии поставил легкоатлет-паралимпиец Егор Меркулов. Он призвал поддержать российскую сборную, всех спортсменов на Паралимпиаде-2014. «Вы еще раз убедитесь, что сила человеческого духа не знает преград и способна победить любой недуг», сказал Егор Меркулов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах