Примерное время чтения: 4 минуты
111

Объявим войну наркотикам и наркомафии

Касается каждого

Главный нарколог области, заслуженный врач России Михаил Коростин приводит страшные цифры. По данным анонимного анкетирования, 25% подростков и учащейся молодёжи хотя бы раз пробовали синтетические наркотики (опрошено было 5 тыс. респондентов). А ведь это уже потенциальные наркоманы.

– Путь в пропасть начинается с первой дозы, – говорит Михаил Иванович. – Если человек попробовал наркотик хотя бы раз, он обязательно через некоторое время повторит этот опыт. Не бывает «лёгких» наркотиков, они все вызывают привыкание.

Разница лишь в том, что сегодня на смену прежним, более или менее изученным марихуане и героину, пришло «новое поколение» – синтетические: курительные смеси и «соли», гораздо более непредсказуемые, разрушительные и опасные. Последствия их воздействия на организм в большинстве случаев необратимы. Именно поэтому наша задача – предотвратить, не допустить той самой первой пробы. «Вместе против наркотиков» – так называется месячник, стартовавший в нашей области 21 апреля. Слово «вместе» в его названии употреблено не случайно, оно означает, что нам необходимо объединить усилия в борьбе со злом, показать людям, что наркомания – это смерть. Не нужно думать – меня это не касается. Это позиция страуса, прячущего голову в песок. Проблема от этого не исчезнет. Притом, как часто бывает, пока нас не коснулось – это статистика. Голая и абстрактная. А когда коснулось – то это живые люди, из плоти и крови, родные, уязвимые, беспомощные, обречённые… И это уже совсем другая, печальная история. Кроме того, рост наркомании неизбежно влечёт за собой рост преступности, количества ВИЧ–инфицированных, больных гепатитами и т. д., а это уже касается каждого. Это те условия, в которых придётся жить нашим детям.

Нельзя молчать

В период проведения месячника «Вместе против наркотиков» заявить о наркотической угрозе может каждый житель области по круглосуточному телефону «горячей линии» 8–800–301–00–48 или письменно, опустив обращение в специальные ящики с надписью «Сообщи, где торгуют смертью», которые установлены в общественных местах областного и районных центров.

– Когда наркомафия увидит, что против неё восстало всё общество, она сама уйдёт, – продолжает Михаил Иванович. – Это закон рынка. Нам надо просто создать нехорошие рыночные условия для продажи наркотиков, и их не будут продавать.

Кроме того, в рамках месячника проходят различные мероприятия: круглые столы, конкурсы, беседы с молодёжью. А в воскресенье, 4 мая, в Липецкой области состоялась акция «Спорт против наркотиков». Её провели Союз борьбы за народную трезвость и Союз возрождения России сразу в 7 районах и 8 населённых пунктах Липецкой области: Усмани, Лебедяни, Липецке, Грязях, Задонске, Данкове, посёлке Ключ Жизни Елецкого района и селе Октябрьское Усманского района. Более 600 юношей и девушек вышли на улицы и приняли участие в спортивных акциях, пробежках и соревнованиях в поддержку здорового образа жизни. Свои силы участники акции попробовали в дартсе, перетягивании каната, подтягивании на турнике и подъёме 16–килограммовой гири. Победители были награждены грамотами и памятными призами. Но главное – люди увидели, что есть альтернатива, есть другая жизнь, без наркотиков. Месячник продлится до 21 мая, а значит, у каждого ещё есть возможность сказать своё «нет» так, чтобы его услышали и остальные. Нельзя об этом молчать. Нельзя оставаться равнодушными к всеобщей беде. Пока в обществе есть равнодушные, проблему не искоренить. Только объединив усилия, можно победить в этой войне.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах