Примерное время чтения: 4 минуты
316

В Липецке состоялся фестиваль «Русборг-2014»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Липецк 14/05/2014

Примечательно, что в самой дате сбора людей, увлечённых своим историческим прошлым, многие реконструкторы видят зримые временные параллели с состоявшимся празднованием Дня Победы.

Помнящие родство

– Мы чтим традиции наших предков, живших много веков назад, но для нас свят и подвиг поколения, совершённый в годы Великой Отечественной войны, – убеждён Павел Семёнов, соорганизатор фестиваля «Рус­борг–2014», председатель областного исторического клуба «Копьё». – Мы благодарны фронтовикам, заслуженным сегодня ветеранам, за настоящие уроки мужества, отваги, преданности Родине.

То, что и реконструкторы – люди не робкого десятка, могли наблюдать сотни зрителей, приглашённых в полевой лагерь. Согласитесь, даже просто прожить неделю в поле, в собственноручно сооружённых жилищах для современного человека – большая проблема. А здесь – всё по канонам архитектуры XV–XVI веков. И всё скрупулёзно оценивается коллегами по цеху: нет ли где «новодела», соблюдены ли старинные правила и пропорции.

– Вот на этом горне я и работаю, – приглашая в свою кузню, рассказывает Михаил Кожанов, приехавший под Елец из Петрозаводска. – Всё изготовлено вручную, по чертежам из архивов.

Да, немало тех, кто считает исторических реконструкторов чудаками. Зато сами они уверены, что слово «исторические» и определяет саму суть их движения. Изучать и хранить наследие предков, передавать по крупицам следующему поколению знания – задача непростая, но подтверждающая истину о том, что случается с человеком, родства не помнящего.

– Уже несколько лет живу и работаю в Таиланде, но, узнав о фестивале «Русборг», не мог не приехать на родину, – говорит Константин Анисимов. – Привёз с собой одежду и бытовые предметы, сделанные в далёкой стране, но по нашим старинным традициям.

Впрочем, «мирным» лагерь реконструкторов был лишь первое время. Вот уже призывно зазвучали боевые рожки, и выстроились воинственные ряды, облачённые в доспехи ратников, стрельцов, дружинников. И пошла такая сеча, что показалось – на дворе время о–го–го, какое далёкое.

А по Быстрой Сосне заскользили не менее быстрые челны. Здесь развернулось своё, водное сражение!

Да будет град!

Провожая гостей, реконструкторы поделились с «АиФ–Липецк» своими дальнейшими планами.

– «Русборг» наконец–то обрёл постоянное место прописки, – рассказал Павел Семёнов. – Теперь фестиваль будет проходить рядом с посёлком Елецкий на берегу Быстрой Сосны. Новый полигон расположен рядом с пересечением новой трассы М4 и дороги «Елец – Красное».

Теперь, как пояснил руководитель исторического клуба, развитие фестиваля обеспечено необходимым пространством. Это позволит приступить к сооружению полноценного объекта, обладающего масштабным туристско–рекреационным потенциалом. Речь идёт о реконструкции крепости–поселения эпохи становления древнерусского государства: с частоколом и с воротами и башнями по периметру, дружинным домом, жилыми домами, ристалищем, помещениями для разнообразных мастерских, содержания домашних животных и прочее. При проектировании и строительстве объекта во главе угла будут стоять данные археологии, письменных и изобразительных источников. Строить крепость предполагается в числе прочего силами реконструкторов из России и ближнего зарубежья.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах