Примерное время чтения: 3 минуты
117

Прокормим себя сами? Санкции Липецкой области – на пользу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. АиФ-Липецк 20/08/2014

Никакого дискомфорта в связи с запретом на импортные продукты рядовой потребитель не почувствует, уверены в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

– Доля импортных товаров в сетевых магазинах редко превышает пять процентов от общего количества, а в основном она составляет 1–2 процента, – говорит Ольга Сидорова, заместитель начальника управления. – Так что нашим землякам не стоит беспокоиться. Благодаря собственным продовольственным ресурсам мы способны спокойно прокормить себя и другие области.

Подтверждают это и в управлении сельского хозяйства. По словам Олега Долгих, начальника ведомства, регион производит каждого вида продуктов в несколько раз больше, чем это необходимо для внутреннего потребления. В частности, произведённого сахара хватит, чтобы накормить 6 областей, картофеля – 10, зерна – 4, мяса – 3. И такая картина по многим видам продуктов. Пожалуй, единственное, что мы не производим сами – это элитные сыры, морская рыба и экзотические фрукты. Но их легко могут заменить аналогичные товары из стран, которые не вводили санкций. Так что в целом вырисовывается вполне радужная картина. Добавим, что по объёму валовой продукции сельского хозяйства на душу населения, согласно исследованиям агентства «Интеррейтинг», наша область занимает седьмое место в России. Специалисты подсчитали, что при продуктовой корзине в 3 401 рубль в месяц мы может обеспечить минимальным набором продуктов 1 629 657 человек. А в настоящее время в регионе проживает чуть более миллиона.

Цены под контролем

Сами же липчане больше опасаются не дефицита продуктов (его, как мы убедились, и не предвидится), а необоснованного роста цен. Тревожные звоночки уже поступают из разных концов области. Например, жители Тербунов пожаловались, что подорожала мука – её стоимость в одном из магазинов выросла почти в два раза – с 36–40 до 76 рублей за пачку. В управлении потребительского рынка также не исключают, что некоторые производители могут воспользоваться ситуацией и, так сказать, под шумок взвинтить цены. Но обещают, что этого не допустят.

– Мною проведено совещание с руководителями торговых сетевых компаний и розничных рынков области, реализующих продовольственные товары, все они предупреждены на этот счёт, – сказал Николай Киреев, начальник управления потребительского рынка и ценовой политики области. – Кроме того, наши специалисты ежедневно ведут мониторинг цен во избежание их необоснованного повышения.

После введения эмбарго список товаров, по которым проводится мониторинг, был значительно расширен. Теперь под пристальным наблюдением находятся хлеб, молоко, крупы, мясо, рыба, птица, макароны, масло, овощи, фрукты, консервы, чай и др.

Обо всех фактах необоснованного повышения цен на продовольственные товары специалисты просят липчан сообщать по телефонам «горячей линии»: 27–08–11, 27–21–16.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах