Примерное время чтения: 4 минуты
84

Врачи идут в народ

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. АиФ-Липецк 26/11/2014

Профилактика – лучшее лечение, – утверждают врачи. А лучшая профилактика – это обследование. Но давайте будем честными – как часто мы посещаем поликлинику? Раз в год, а иногда и того реже. Если пациенты не идут к докторам, значит, доктора пойдут к пациентам, – рассудили в городской поликлинике № 1 и развернули в регионе целую профилактическую кампанию.

Поликлиника на колёсах

На протяжении года врачи первой поликлиники проводили для населения Дни здоровья, каждый из которых посвящали профилактике какого–то определённого заболевания. Например, в рамках акции «Диабет – узнай вовремя» каждый желающий мог определить у себя уровень сахара, холестерина в крови, индекс массы тела и получить консультацию врача–эндокринолога. А в день улыбки людям помогали стоматологи–терапевты, хирурги, ортопеды и пародонтологи. Благодаря поликлинике прошли дни здоровья мужчин, дни здорового сердца, профилактики инсульта и другие. Многие липчане воспользовались возможностью и приняли в них участие.

– Мы не только приглашали к себе жителей, но и сами выезжали на профосмотры и диспансеризацию в населённые пункты, на предприятия региона, участвовали в «Маршрутах здоровья», – рассказывает Юлия Енютина, заместитель главного врача по медицинской части. – Для этого у нас есть свой передвижной медицинский комплекс, оснащённый необходимым диагностическим оборудованием.

А на базе отделения медицинской профилактики прошла дополнительная диспансеризация взрослого населения, участие в ней приняли 7 013 человек. Работали школы здоровья: для больных сахарным диабетом, бронхиальной астмой и артериальной гипертонией.

– Любой желающий мог обратиться к нашим специалистам за консультацией, получить рекомендации по ведению здорового образа жизни, по профилактике заболеваний с учётом потенциальных и имеющихся проблем, – поясняет Марина ТУШОВА, заведующая отделением. Весь год специалисты поликлиники вели среди населения активную санитарно–просветительскую работу: читали лекции, проводили социальные исследования, выступали в теле– и радиоэфирах, выпускали памятки и листовки.

Болезни играют в прятки

кстати
За 2014 г. в рамках областной целевой программы «Оказание урологической помощи населению» было обследовано 755 человек, из них 629 мужчин и 126 женщин. Всем им рекомендовано лечение.
Профилактическая работа с населением, в которой участвовал весь коллектив поликлиники, оказалась весьма результативной. По данным за девять месяцев 2014 г., снизилось количество заболеваний органов дыхания, болезней глаз и придаточного аппарата.

Благодаря программе «Оказание урологической помощи населению» гораздо меньше стало запущенных случаев рака молочной железы у женщин и предстательной железы – у мужчин.

Вовремя проведённая диспансеризация позволила врачам найти недуги, о которых многие пациенты даже не догадывались. Так, за девять месяцев у 149 человек была обнаружена сердечно–сосудистая патология, у 198 – заболевания эндокринной системы, у 41 – злокачественные новообразования. И это ещё не полный перечень. Всех пациентов с впервые выявленными заболеваниями взяли на учёт.

Теперь важно, чтобы каждый из них получил необходимую медицинскую помощь в полном объёме.

– Мы со своей стороны сделаем для этого всё возможное – у нас работают квалифицированные специалисты, поликлиника оснащена современным оборудованием, – продолжает Юлия Владимировна.

Для удобства пациентов в рамках программы «Доступная среда» переделывается вход в лечебное учреждение, устанавливаются терминалы – по одному в холле и стационаре, с помощью которых можно записаться на приём к врачу.

Так качественная медицинская помощь становится ещё доступнее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах