Примерное время чтения: 4 минуты
142

Жители села под Липецком хотят вернуть детский сад

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Липецк 17/12/2014

В Липецкой области проблема с местами в детских садах по–прежнему стоит достаточно остро, особенно для жителей села Борисовка Добровского района. Вот уже несколько лет они пытаются вернуть детский садик, когда–то отданный властью под клуб. Но пока, увы, безрезультатно.

Неприятное соседство

Жители села рассказывают, что раньше здесь был хороший детский садик с двумя группами: для совсем маленьких и для ребят постарше. Но потом рождаемость упала, и половину здания отдали сельскому клубу. В результате сегодня в детсад не могут попасть

15 малышей. А те ребята, которые посещают дошкольное учреждение, вынуждены ютиться в одной группе. Причём все дети – разного возраста.

– Моему ребёнку пять лет, а он ходит в одну группу с малютками – какое здесь может быть полноценное развитие? – жалуется Ольга Бунина, жительница Борисовки (имя и фамилия героини изменены. – Ред.). – Да и занимаются с 30 детьми всего два воспитателя!

Родители просят, чтоб их детей разделили на два группы и вернули помещение клуба детскому саду. Ведь клуб, по их словам, уже давно не выполняет своих функций места отдыха. Там нет ни кружков, ни секций, лишь несколько столов для тенниса – да и в тот никто не играет. Лишь по ночам местная молодёжь приходит в клуб «отдохнуть».

– К чему приводит такой отдых – мы видим каждый день. Идём в садик с ребёнком, а на его территории валяются окурки, бутылки и другие следы «взрослой» жизни, – делится

один из родителей. – А если какой–то праздник намечается, то там проходят репетиции – играет громкая музыка, шум, гам, и в это же время у детишек тихий час.

Родителей не услышали

Местные власти ищут выход из ситуации. Вот только решать проблему они планируют не совсем так, как хотелось бы жителям Борисовки.

– Всё здание под садик мы отдать не сможем, куда тогда дом культуры девать? В Борисовке нет свободных зданий, – прокомментировал Анатолий Глазунов, глава администрации Добровского района. – Под садик будет переоборудована школьная мастерская.

Но родителей это не устраивает. По их словам, в селе много пустующих помещений, куда можно перевести клуб. А школьная мастерская уже старая, да и многодетным мамам будет неудобно в разные учреждения водить детей. На жалобы жителей о невозможности сосуществования рядом садика и клуба у Анатолия Ивановича тоже есть ответ:

– Глава сельского поселения и руководители дома культуры должны следить за порядком: не разрешать проводить репетиции во время тихого часа и тщательнее убирать территорию.

Так–то оно так. Только вот странное дело: получается, что клуб чиновникам важнее детского сада, или они просто не хотят заниматься этой проблемой? Обидно, что страдают от этого дети.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах