Примерное время чтения: 3 минуты
414

Проверка готовности. Нормы ГТО: остался год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Липецк 01/04/2015

С 2016 года нормы ГТО должны вновь стать неотъемлемой частью жизни россиян. Интересно, а готова ли к ним Липецкая область?

Необычный экзамен

мнение
Игорь МАЗАЕВ, главный специалист регионального отделения ДОСААФ России по военно-патриотической работе, спорту и авиации: - Раньше мы все сдавали ГТО, и было стыдно выпуститься из школы, не имея такого значка. А сегодня интерес к спорту утрачен. Поэтому я очень рад, что комплекс ГТО возрождается. Конечно, сегодняшние нормативы заметно ниже, чем были в советские годы. Дело в том, что нынешние школьники просто не в состоянии их выполнить. Но уже хорошо то, что мы начали навёрстывать упущенное.
В управлении физкультуры и спорта региона уверяют, что подготовиться мы ещё успеем. Работа по внедрению комплекса идёт полным ходом. Скоро оборудуют пункты сдачи нормативов.

- Пока в области их будет три, - сообщил Владимир Дементьев, начальник управления. - Они разместятся на двух стадионах в областном центре - «Пламя» и «Сокол» и на стадионе «Труд» в Ельце.

Нормативы будут принимать сертифицированные специалисты - судьи по комплексу ГТО. Их обучение в области уже началось.

Для юных липчан сдача нормативов будет добровольной. Сдавать нормы можно будет с 6-летнего возраста и до окончания школы. Предусмотрено 5 категорий для учащихся разных возрастов. Пересдавать нормы ГТО можно сколько угодно, пока не достигнешь идеальных результатов. А что касается баллов за значки ГТО, в вузах их начнут начислять со следующего года, когда стандарт введут повсеместно.

Нерешённым остаётся только вопрос финансирования. Пока чиновники не могут ответить, за счёт каких средств - федерального или областного бюджета - будут внедрять комплекс, но считают, что переживать не стоит - деньги всё равно найдутся.

Ни лыж, ни здоровья

Правда, не все настроены так же оптимистично. «В некоторых школах даже лыж нет, что уж говорить об инвентаре для стрельбы и плаванья. И как в таких условиях сдавать нормативы?» - задала вполне справедливый вопрос читательница Наталья Лаптева.

- Лыжи есть во всех школах области, в которых действует программа лыжной подготовки, - ответил Юрий Овчинников, начальник отдела воспитания и дополнительного образования. - Во многих школах инвентарь для стрельбы закуплен или его закупка есть в ближайших планах. Плавать умеют почти все школьники.

Но на всякий случай чиновник уточнил: бег на лыжах, плавание и стрельба относятся к испытаниям на выбор. Если школьник не подкован по одному виду, он вправе заменить его другим.

Правда, есть проблема и посерьёзнее отсутствия лыж - здоровье выпускников.

- Даже не знаю, как сегодняшние школьники будут сдавать нормативы, - поделилась Татьяна Иванова, учитель физкультуры. - Много ребят, которые не посещают уроки физкульутры по ограничениям здоровья.

В подтверждение этих слов Ирина Николаева, главный врач областного лечебно-физкультурного диспансера, приводит факты:

- Сегодня около 40% школьников относятся к I группе здоровья, т. е. абсолютно здоровы. Только эти ребята могут сдавать комплекс ГТО без каких-либо ограничений. Те, кто относится ко II группе, должны сами решать, сдавать нормативы или нет. Школьники III группы обязательно должны получить заключение врача. А IV - вообще не могут быть допущены к сдаче нормативов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах