Примерное время чтения: 2 минуты
105

Белгородский региональный материнский капитал предложено увеличить вдвое

Белгород, 28 августа – АиФ-Черноземье

Такое предложение в качестве меры поддержки белгородским семьям при рождении третьего и последующих детей внес областной департамент здравоохранения и социального развития населения.

Напомним, что с ноября 2011 года на Белгородчине уже введена дополнительная поддержка многодетных семей в виде регионального материнского капитала. Выплаты в размере 50 000 рублей будут получать при рождении третьего и последующего ребёнка семьи Белгородской области, у которых дети родились в 2012 году, в дополнение к федеральным выплатам. Первый региональный материнский капитал семьи должны получить в 2013 году. Размер федерального материнского капитала в 2012 году составил 387 600 рублей, в 2013 году с учётом инфляции прогнозируется в размере более 400 000 рублей.

Этот вопрос обсуждали 27 августа на заседании «малого» правительства области, посвященном как раз демографической ситуации, о которой проинформировал начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения области Николай Белоусов. По его словам, устойчивая динамика роста рождаемости позволила Белгороду и Белгородскому району выйти на естественный прирост населения. За семь месяцев 2012 года показатель рождаемости составил 11,4, он выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидером по количеству новорожденных стал Краснояружский район. А уровень смертности за отчетный период снизился до 14,1.

– В качестве дополнительной меры стимулирования рождаемости на региональном уровне мы вносим предложение увеличить материнский капитал с 50 000 до 100 000 рублей,– сказал на заседании Николай Белоусов.– Объём затрат будет солидным, мы понимаем, что есть определённые сложности, но всё же мы выходим с таким предложением. Ведь дополнительная материальная поддержка уже доказала свою эффективность: введение материнского капитала в 2007 году на 25,5% увеличило количество вторых детей в белгородских семьях.

Кроме того, Белоусов предложил расширить список женщин, которым присваивается знак «Материнская слава», с 200 до 500 человек, и увеличить размер полагающимся им выплат. Врио губернатора Евгений Савченко порекомендовал при внесении таких предложений учитывать финансовые возможности бюджета, чтобы потом не возникло проблем с выплатами. С соответствующим законопроектом правительство области обратится в областную Думу, которая должна будет утвердить изменения в Социальном кодексе региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах