Примерное время чтения: 3 минуты
224

Орловские депутаты запретили искать останки немецких солдат в парке Победы

Николай Дементьев / АиФ

Орел, 1 ноября – АиФ-Черноземье. Горсовет отказал ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» в эксгумации останков немецких солдат, якобы захороненных в городском парке Победы.

По данным Ассоциации, на территории парка покоится около 700 солдат Вермахта, в связи с чем, возникла необходимость провести эксгумацию их останков и перезахоронить на соборном кладбище немецких военнослужащих в селе Беседино Курской области.

Как пояснил замдиректора «Военных мемориалов» Василий Толочко, основанием для утверждения, что в парке действительно захоронены немецкие солдаты, послужил старый снимок, на котором якобы можно различить местность, а также частично сохранившиеся схемы, представленные немецкой стороной.

Предполагалось, что финансирование работ возьмет на себя Германия, а по их окончании «Военные мемориалы» проведут рекультивацию земельного участка. Срок, требующийся ассоциации для эксгумации, составил всего две-три недели.

Последнее обстоятельство, а также отсутствие конкретных доказательств, что останки бойцов Вермахта и впрямь захоронены на территории парка в районе реки Орлик,  и насторожило депутатский корпус, что в итоге стало одной из причин отказа в согласовании инициативы.

– Эксгумация – работа щепетильная, ювелирная, щеточкой и руками. Совершенно очевидно, что за такие короткие сроки пять человек ее сделать не смогут, – считает депутат Андрей Рослов. – Кроме того, на сегодня нам не представлено никаких документальных доказательств, подтверждающих целесообразность раскопок в парке Победы.

Своего коллегу поддерживает и депутат Владимир Симонов, который уверен, что помимо отсутствия необходимости перекапывать территорию парка,  существует и финансовая подоплека вопроса.

– На мой взгляд, инициаторы раскопок просто получили германский грант и сейчас хотят его освоить, – предполагает Симонов.

По мнению городского парламентария, судя по негативной практике подобных эксгумационных работ в странах ближнего зарубежья, например, в Польше, нет никаких гарантий, что вместе с останками немецких солдат не перезахоронят бойцов Красной армии.

– К тому же, никто из представителей немецкой стороны не вёл дискуссию с местными ветеранскими организациями, а как они отнесутся к подобной инициативе? – задаётся вопросом Владимир Симонов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах